Права проживающего в гражданском браке родителя на долю в квартире и право на прописку другого партнера - основные вопросы и ответы

• г. Красноярск

Проживала в гражданском браке, прописана в его квартире у нас общй ребенок.

Квартира была приобретена при размене квартиры его родителей в период нашего совместного проживания. На данный момент он расписываетя официально с другой женщиной, при этом сказал, что пропишет в этой квартире ее,а меня с ребенком выгоняет.

Скажите пожалуйста имею ли я право на долю в этой квартире и имеет ли он право прописать ее вэтой квартире без моего согласия на это.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся Владимировна!

К сожалению в своем вопросе Вы не указали форму собственности на квартиру отца ребенка (гражданского супруга).

В любом случае если Вас с ребенком офицально зарегистрировали по месту жительства (ранее постоянная прописка) Вы имеете право на проживание на данной жилой площади.

В случае если жилье является муниципальным и Вы были зарегистрированы по месту жительства, то в соответствии со ст.53 ЖК РФ можете быть признаны (и должны быть признаны) членом семьи нанимателя со всеми правами и обязанностями, в том числе право требования раздела лицевого счета и размена МУНИЦИПАЛЬНОГО жилого помещения

Спросить
Пожаловаться

Проживала в гражданском браке, прописана в его квартире у нас общй ребенок, записанный на егофамилию.

Квартира была приобретена при размене квартиры его родителей в период нашего совместного проживания. На данный момент он расписываетя официально с другой женщиной, при этом сказал, что пропишет в этой квартире ее,а меня с ребенком выгоняет.

Скажите пожалуйста имею ли я право на долю в этой квартире и имеет ли он право прописать ее вэтой квартире без моего согласия на это.

Мы (я, мой муж и ребенок 2,5 лет) прописаны и проживаем в квартире общ. пл. 68 м 2, которая является собсвенность моего мужа. Данная квартира приобретена в момент совместного проживания в браке, но на деньги мужа (он это может доказать, т.к. деньги были получены от продажи его квартиры до брака).

Я имею в собственности квартиру общ. пл. 42 м 2, которая была также приобретена в момент совместного проживания в браке, но на мои деньги (так же возможно доказать, т.к. деньги получены от продажи моей квартиры до брака). В этой квартире никто не прописан и не проживает.

1. Каким образом будет произведен раздел указанных объектов недвижимости при разводе?

2. Имеет ли значение факт того, что объекты недвижимости были приобретены на личные деньги каждого?

3. Имеет ли право ребенок на часть указанной недвижимости?

Заранее благодарна,

Сычева Ольга.

Я состою в гражданском браке. Мы имеем совместного ребенка. Я и мой ребенок прописаны в квартире, принадлежащей моему гражданскому мужу.

Вопрос: имеет ли право мой гражданский муж выписать меня и нашего ребенка из квартиры без нашего согласия. Имеем ли мы право на размен квартиры в случае отказа от совместного проживания.

Я проживала со своим мужем (брак офицально не зарегистрирован) и ребенком (имеется запись) в квартире его матери (я и ребенок офицально прописаны, квартира приватизирована) - на данный момент муж меня вместе с ребеком "выгнал" (я снимаю отдельную квартиру за свой счет) - и сейчас мать мужа собирается меня выписать из квартиры - что мне делать, могут они меня выписать без моего согласия? И как поступить?

Уточнение - а разве мой ребенок не имеет право на жилплощадь, так как его отец является собственником доли в этой квартире?

У моих родителей была куплена квартира. Оформлена на маму. Была куплена при совместной жизни. Я с ребенком прописана в этой квартире. Родителе прописаны в другой, на какую долю я расщитываю от квартиры. Чтоб сделать квартиру дарственной согласие нужно двоих родителей или достаточно одного.

Муж является собственником двухкомнатной квартиры, в которой прописаны он и его двое малолетних детей. Квартира приобретена в браке. Жена (мать детей) живет в этой квартире, но прописана у своих родителей. К сожалению, семья распалась и муж ушел из семьи. Предстоит развод. Сейчас он живет в гражданском браке с другой женщиной и у них будет ребенок. Может ли муж, как собственник квартиры, до развода, прописать своего будущего ребенка в этой квартире без согласия жены.

Мыс мужем живем в гражданском браке более 5 лет, есть общий ребенок. Он собственник квартиры, которая была приобретена в период нашего совместного проживания с помощью ипотеки. В данный момент ипотека закрыта, муж собственник. Хотела как-то узоконить свои права в этой квартире. Дарение муж подписывать не хочет, ссылаясь на оплату налога, брак регистрировать не торопится. Прописать нас с ребенком согласен. Меня волнует вопрос: Какие права мы можем иметь на эту квартиру, в случае если с мужем что-нибудь случится? Так же у него есть сын от первого брака, мать и сестра.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При условии что остальные жильцы этой квартиры (его родители и сестра), которые являются дольщиками квартиры (квартира приватизированна на его маму, папу и сестру, его в доле нет, при том что он ВСЕГДА с рождения был прописан в этой квартире и квартира приватизировалась когда ему небыло 14 лет) ПРОТИВ! Я прописана в другом месте. Если можно прописать ребёнка, то как это сделать?

Мы с отцом моего ребенка женаты не были. Но ребенок зарегестрирован на его фамилию. Пока жили вместе, проживали в квартире его родителей. Отец прописан в этой квартире и имеет в ней долю. Ребенок и я прописаны в доме моих родителей. Имеет ли ребенок право на долю в квартире отца? А на долю в доме моих родителей? Может ли ребенок быть наследником квартиры отца или его доли? Если у отца будет собственная квартира, какие права на нее будет иметь ребенок? У него в данное время зарегестрирован брак с другой женщиной.

У мужа есть трёхкомнатная квартира. Она в доле 1/2. То есть половина доли отца. В квартире прописан наш несовершеннолетний ребенок. Может ли свёкор сдать свою долю в аренду без нашего согласия с мужем. Я в данной квартире не прописана.

И второй вопрос: если свёкор потребует деньги за свою половину квартиры или скажет что б квартиру разменивали. Опять же без нашего согласия. Имеет ли он на это право? И если имеет, то в каком порядке мы должны будем отдавать ему деньги за его долю? И разрешен ли размен квартиры, если в ней прописан грудной ребенок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение