Как справедливо рассчитать задолженность по кредиту в размере 21600 рублей после того, как было выплачено только 5000 рублей?

• г. Камышин

Сын взял кредит на сумму 5000 руб Из них три выплатил, а через полгода приходит письмо от кредитной организации, что он должен 21600 руб. Посоветуйте, пожалуйста как с честью выйти из ситуации. Должен - отдай, но не такую же.сумму..

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Получатся сумма основного долга 2000 рублей, остальная проценты и неустойка. Нужно просить суд (направить письменные возражения либо завить непосредственно в судебном заседании) снизить неустойку по правилам ст. 333 Гражданского кодекса РФ.