Вопросы по оплате за электроэнергию - почему счет за ОДН выше ожидаемого и как снизить платежи?

• г. Новокузнецк

Вопрос по оплате за эл. энергию. По счётчику в квартире я плачу в месяц в среднем 130 руб., это примерно за 70 квт. Мне приходит счёт от сбытовой компании, где счёт за ОДН (общедомовые нужды) иногда бывает больше 70 руб. в месяц. Откуда берутся такие деньги непонятно. Ведь лампочка в подъезде одна на четыре квартиры, да и горит не всегда. Возле подъезда тоже не всегда есть освещение. Подскажите пожалуйста, регламентируется ли как - нибудь оплата ОДН, что я могу предъявить сбытовой компании и что предпринять, чтобы не переплачивать по ОДН.

Ответы на вопрос (1):

внутренние счетчики считают потребление внутри квартиры, общедомовые - на весь дом всеми потребителями.

ОДН на квартиру - вашу - начисляется как разница между ОДН и внутриквартирным потреблением ВСЕХ квартир и делится на квадратные метры ВСЕХ квартир и умножается на квадратные метры вашей квартиры. Вы платите фактически за

1.воровство другими потребителями

2.за потери в сетях

4.за работы по текущему содержанию и ремонту мест общего пользования с использованием ресурсов

Ищите кто ворует ресурсы, составляйте на них акты о фактическом пользовании ресурсами