Нарушение трудовых прав и необоснованный штраф - как защититься и получить компенсацию

• г. Калуга

Ситуация такая: в фирме сменилось руководство и ооо (с предыдущего мы уволились по собственному желанию). Новый начальник дал 1 месяц испытательного срока и обещал оформить официально. По истечению 1 месяца мне принесли агентский договор сроком на 3 месяца. (получается он обманул в официальном трудоустройстве). Я приняла решение уволиться по собственному желанию. Отработав положенные 5 дней по договору и придя за расчетом, не сказали что на меня наложен штраф в размере 3 000 рублей за плохую работу. Никакого приказа о назначении штрафа не было. В договоре санкции штрафные не прописаны. Откуда руководитель взял именно 3000 рублей неизвестно. Задним числом написал какие-то приказы о том, что меня не было на рабочем месте 2 месяца назад (и якобы за прогулы в том месяце этот штраф) хотя з\п я за тот месяц получила уже. (у меня 2 месяца назад действительно было 3 дня за свой счет в связи со смертью родственника, и эти дни были согласованы с руководителем и само собой мне не оплачивались). Так же в компании ведется видео съемка и прослушка во всех кабинетах. Согласия работников в письменном извещении никто не брал. Я обращалась в трудовую инспекцию, но там отказали, т.к. не рассматривают жалобы по агентским договорам. Послали в прокуратуру. Но и там мне отказали, сославшись на то, что они рассматривают вопросы, связанные с восстановлением незаконно уволенных и тому подобное. Послали писать исковое заявление в мировой суд. Вопрос: Могу ли я запросить моральный ущерб и в какой сумме? Есть ли у меня шансы на выигрыш дела в такой ситуации? Нужно ли мне платить за что-либо (судебные издержки итп)? Как добиться проверки в отношении данной организации? Как правильно составить исковое заявление?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Исковое найдите в инете, моральный вред 10000 рублей. Агентский договор - это вранье работодателя. Докажете, что это был трудовой, всё взыщете.

Так как вы работали по гражданско-правовому договору, то все штрафные санкции должны быть прописаны в этом договоре. Если были нарушения с вашей стороны, то должны быть соответствующие документы. Приказы о назначении штрафов в данном случае неприменимы.