Вопросы о получении декретных от предприятия и выдаче больничного после увольнения - возможности и порядок

• г. Ханты-Мансийск

Чуть больше месяца до декрета уволили с работы т.к работала по срочному договору (вышел основной сотрудник). На протяжении двух лет был хороший средний заработок. Если ли какая-то возможность получить декретные от предприятия, а не с соц. защиты? И если сразу после увольнения положили в больницу с угрозой, и пролежу там до родов, как будут выдавать больничный? Один - со дня когда положили и плюсом 140 дней по беременности и родам? Или разделят на два.

Ответы на вопрос (1):

Вас не имели право уволить.С Вами должны были продлить срочный договор до окончания беременности.Выплатить Вам пособие по беременности и родам.Срочно обращайтесь в прокуратуру или в суд.