Нарушение прав и грубое поведение пристава при исполнении искового заявления на алименты - как защититься и наказать нарушителя?

• г. Киров

Я написала на мужа исковое заявление на алименты (еще не развелись, не дает развод). Он находился на больничном (перелом позвоночника), в результате чего возникла задолженность. Ребенок 7 месяцев. Сегодня приходил пристав, вел себя нагло и крайне грубо, ходил в грязной обуви по дому с намерением описать имущество (муж прописан где и мы, но с нами не живет), наступала на детские вещи, хватала грязными руками детские вещи. Документы на имущество ждать не захотела. Заставляла забрать исковое заявление, чтобы прекратить делопроизводство и брать требование для явки мужа (а он с нами не живет и я его могу не увидеть). Я при ней позвонила мужу, она не захотела с ним разговаривать, хотя до этого все контакты его у нее были. Я попросила отправить требование о явке заказным письмом с уведомлением, на что мне было сказано, что я ненормальная и без меня разберутся.

Как поступить в этой ситуации, как наказать такого пристава?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Если Вы не согласны с действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, Вы можете написать на него жалобу на имя старшего судебного пристава.

Если пристав составил акт описи (ареста) имущества, Вы праве его обжаловать в судебном порядке.