Правда ли это и, все-таки, нет ли здесь нарушения закона в самом факте такого наследования?

• г. Санкт-Петербург

Есть трехкомнатная квартира, в которой проживала семья из четырех человек: отец, мать и два сына, один из которых - я. Эта квартира была выкуплена в собственность (куплена у кооператива в рассрочку при строительстве, и долг был полностью погашен).

После выкупа умер отец. Половина была определена собственностью жены (моей матери), другая половина была поделена между нами поровну, т.е. я унаследовал шестую часть. Далее мать договорилась со мной, что, в целях упрощения наследования, я нотариально откажусь от своей доли в ее пользу, а саму эту долю она мне возместит деньгами, чтобы не подавать квартиру. Я ей поверил, мы так и сделали. Теперь мать заявляет, что не собирается ни восстанавливать собственность на мою долю (например, по договору продажи), ни отдавать деньги. Якобы из-за того, что мой сын у нее уже прописан, и этого достаточно.

У меня своя семья, пять человек - я, жена, и трое детей. Двое прописаны у жены. Третий прописан у меня - в той самой квартире матери.

Пожалуйста, подскажите:

1) Имеет ли право моя мать выписать меня, и, затем, моего ребенка до наступления его совершеннолетия?

2) Если мой брат (второй ребенок матери) - неедееспособен, должен ли он был участвовать в наследовании? Мать ссылается на то, что она могла бы офорить опекунство на моего брата и получить его долю все равно. Правда ли это и, все-таки, нет ли здесь нарушения закона в самом факте такого наследования? Можно ли признать такое наследование недействительным?

3) Есть ли шанс вернуть долю в квартире? Например, если мать все-таки подтвердит в суде, что была договоренность о деньгах, и что семья из пяти человек, без своего жилья, проживающая с родителями жены, не просто так отказалась от доли в квартире родителей?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. выселение в судебном порядке, но оно возможно.

2. второй брат обязательно должен был получить долю. Если он дееспособный (в суде не признан недееспособным), то сам. Если он проживает в крвтаире, то вряд ли нотариус мог оформить наследство без его участия. Может он тоже отказ написал. Но это он должен оспаривать, либо после признания его недееспособным его опекун (если мама, то в его интересах орган опеки должен выступать, так как противовречие интересов).

3. вам нужно оспорить свой отказ в суде - признать его недействиетльным, доказав, что он не носил безусловный характер, а носил характер возмехдности и т.п. Обязательно обратитесь в суд и срочно. сроки давности 1 год и три года по недействиетльности сделок.