Продажа квартиры и налоговый расчет при приобретении других недвижимостей

• г. Нижний Новгород

Продаю квартиру, 1/2 доля которой принадлежит мне по договору купли продажи и менее 3 х лет в собственности, а другая 1/2 доля более p[ лет в соб-ти по договору приватизации. Стоимость кв-ры: 3550000. Покупаю в этом же налоговом периоде 2 квартиры: одна за 1600000, другая за 110000. Буду ли платить налог? И с продажи всей стоимости, или с 1/2 доли, которая менее 3 х лет в соб-ти? Можно ли избежать выплаты налога путем взаимозачета за счет приобретения квартир?

Ответы на вопрос (1):

налог при продаже вам платить не придется - см. ст. 220 НК поскольку жилье у вас во владении более 3 лет. независимо когда вы приобрели право на вторую долю