Вопрос об обмене доли в квартире - налоги при обмене доли с родственником

• г. Москва

1/2 доля в квартире (менее 3 х лет собственности). Хочу обменять на равноценную долю в другой квартире (обмен с родственником)-более 3 х лет в собственности. Квартира (где доля 1/2) - приобреталась по договору купли продажи с рассрочкой платежа по государственной программе со скидкой (льготные категории граждан). Выкупная стоимость полной квартиры была примерно 1,5 млн. Вопрос: нужно ли платить налог при договоре мены этой доли на другую равноценную?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, но если стоимость доли более размера налогового вычета - надо.