Отказ отдела опеки в разрешении на мену квартиры - законность решения.

• г. Москва

Я, являюсь собственником 2-х ком. квартиру у меня 2/3 и у дочери (несовершеннолетний) 1/3 доля. Хотели обменяться с моей мамой квартирами (больше квартира чем у нас, является одним собственником) то есть заключить договор мены. Но в отделе опеки нам отказали выдать разрешение на мену, сославшись на то что договор мены (это переселенцы из ветхого с носимого жилья в новостройки) и предложили договор купли-продажи оформить и они нам выдадут разрешение на куплю-продажу. Вопрос правомерны ли в отделе опеке, что отказывают нам в разрешении на мену.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Добрый вечер! нет не правомерно. Желаю вам счастья и благополучия, но если вдруг возникнут проблемы с законом, звоните и пишите.

Здравствуйте, сколько стоит услуга ведения дела в суде по принуждению органов опеки к разрешению мены меньшей площади жилья на большую несовершеннолетних?

Вы вполне можете заключить договор мены. А отказ органа опеки можете обжаловать в судебном пордке

Алексей, полную чушь несёт инспектор. Согласно ч.1 ст.567 ГК РФ по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

Нужно получать письменный отказ и обжаловать в судебном порядке. Необходима помощь, обращайтесь.