Права гражданского партнера при разводе - раздел имущества и квартиры, оформленной до брака
199₽ VIP

• г. Углегорск

Я проживаю в гражданском браке 11 лет. Имеет ли право муж при разводе на часть моего имущества, оформленного на меня, но купленное в период брака? Имеет ли право на раздел квартиры, которую я купила до него, но он в ней прописан?

Ответы на вопрос (8):

Семейным законодательством РФ определяется понятие совместно нажитого имущества, которое приобретено в период брака, то есть зарегистрированного в органах ЗАГСа.

В вашем случае, понятие совместно нажитого имущества не применимо, так как вы не состоите в зарегистрированном браке.

Поэтому ваши отношения регулируются Гражданским законодательством, путем определения личного имущества каждого из вас.

ОДНАКО, в силу ст. 264 ГПК РФ ваш "супруг" вправе обратиться в суд и признать факт родственных отношения, то есть признать ваши отношениями семейными (так как вы в течение долгих лет вели совместное хозяйство( и тогда потребовать раздел совместно нажитого имущества.

Что касается, квартиры, которая приобретена до начала ваших отношений и в которой в настоящее время зарегистрирован ваш "супруг", то он не имеет прав на данное помещение, однако, учитывая, что вы его зарегистрировали в данном помещении, у него сохраняется право ПРОЖИВАТЬ в данной квартире и снять с регистрации его будет затруднительно и только через суд, если он добровольно откажется от снятия с регистрации.

Здравствуйте. Ни Вы, ни Ваш гражданский супруг не имеют право на имущество друг друга, Вы не женаты и нормы СК РФ на вас не распространяются

Ваш друг не имеет права на Ваше личное имущество - нет брака, нет общего имущества супругов, нет раздела общего имущества супругов согласно Семейного кодекса РФ.

На кого "записано" имущество, тот и полноправный владелец его.

Любовь Альбертовна, гражданский муж не имеет права на ваше имущество, приобретенное как до совместного проживания, так и во время совместного проживания. Чтобы доказать это право в суде "мужу" следует доказать какое количество денежных средств, при каких обстоятельствах он вложил в приобретение имущество, давали ли Вы на это свое согласие и т .д.

Любовь Альбертовна, здравствуйте,

волноваться Вам не о чем.

Поскольку в официальном браке Вы не состоите-нормы семейного права (в части раздела совместно нажитого имущества) на Вас не распространяются.

Все что Ваше и оформлено на Вас-Вашим и останется.

Доказать покупку имущества на совместные денежные средства-Вашему гражданскому мужу будет крайне нелегко.

Удачи Вам!