Расторжение договора и незаконные требования по кредиту - как защитить себя и куда обратиться?

• г. Череповец

У меня была просрочена по кредиту 34 дня потом я снова начала платить, на что мне стали звонить и заставлять полностью оплатить сумму + проценты по просрочен, якобы они банк ОТП уже расторг голи мой договор по кредиту. Я дальше продолжала вносить оплату не обращая внимания на звонки, при этом они постоянно увеличивали сумму остатка. Вообще ерунда, хотя по графику кредит был действующим. Подскажите пожалуйста как быть и куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Теперь Вам остается одно: прекратить платить вообще и ждать суда. Пени и штрафы в суде удастся уменьшить.

Здравствуйте.

Зря не обращаете внимание на звонки. Дело в том, что Вы в любом случае уже платите не по графику, так как имела место просрочка, то та сумма, которую Вы уплатили после просрочки была учтена банком как плата штрафов, пеней за просрочку. Поэтому основной долг и проценты, подлежащие уплате за просроченное время, были не уплачены или уплачены не полностью. То есть вновь образовалась просрочка, на которую вновь были начислены штрафы и проценты. Это как снежный ком.

Как правило, одним из способов обеспечения возврата кредита, банки прописывают всевозможные неустойки, пени, штрафы за просрочку и т.д. Если им Вы будете и дальше кидать деньги по чуть-чуть либо даже согласно графика, то эти суммы вновь будут уходить на погашение этих штрафов, в реальности эту самую долга и процентов уменьшаться не будет или будет уменьшаться незначительно.

Поэтому у Вас два варианта:

1. Узнать, какова сумма задолженности в настоящее время и внести ее полностью, либо по согласованию с банком полностью оплатить штрафы, пени и очередной платеж, с тем, чтобы дальше платить по графику.

2.Не платить вообще и ждать суда. В суде можно будут заявить ходатайство об уменьшении этих пеней на основании ст.333 Гражданского кодекса, суды их снижают существенно. Таким образом Вы зафиксируете размер задолженности.

Решение суда вступает в законную силу через месяц, Вы вправе его обжаловать, даже по формальным основаниям.

Пока ходит дело в апелляционную инстанцию — обратно, пока выдадут исполнительный лист — еще 2-3 месяца пройдет. А Вы все это время имеете законное право не платить по кредиту, по которому состоялось решение суда. Вы же с решением не согласны, обжалуете. А время в этом случае играет на Вас — проценты, пени решением суда конкретные определены, а платить их будете потом.

А в дальнейшем, в соответствии со ст.203 ГПК РФ можно обращаться в суд с заявлениями об отсрочке, рассрочке исполнения решения. На период рассмотрения такого заявления производство по делу приостанавливается, то есть судебный пристав по нему нечего делать не может. При этом не исключен шанс, что при сборе необходимых документов с учетом Вашего тяжелого материального положения эту рассрочку Вы получите.

Кроме того, весьма вероятно, что договор содержит обязательства уплаты Вами всевозможных комиссий. Их также можно взыскать уже Вам с банка, руководствуясь ст.16 Закона О Защите прав потребителей – эти условий являются недействительными и ущемляют Ваши права, как заемщика.