Каковы шансы, что моего сына возьмут в армию при наличии медицинских проблем?

• г. Алматы

Хочу задать вопрос – возьмут ли моего сына в армию? Мне 52 года, сократили на работе у меня гормонозависимая бронхиальная астма, в 2011 г была операция – коксартроз –по замене сустава. Но инвалидность я пока не оформила. Сын у меня работает, ему 24 года, он у меня единственный кормилец. Да. у него с рождения – внутричерепное давление, проходил энцефолограмму. Эхограмму – написано –патологический вариант. Потом у него плоскостопие 2 степени, и на руке была операция на безымянном пальце (застарелый разрыв сухожилий) После операции, палец не разгибается, сильная боль при разгибе. Постоянно подкашливает и искривление носовой перегородки. Помогите пожалуйста советом.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, ваш сын не годен к службе в армии в связи наличием у него отклонений неврологической симптоматики, главное, что нужно ему подтвердить у врачей -это нарушений функций центральной нервной системы. Кроме того, если у вас нет иных родственников, которые обязаны за вами ухаживать по закону, а также если вы оформите в учреждении органа медико-социальной экспретизы заключение о том, что по состоянию здоровья вы нуждаетесь в постоянном постороннем уходе помощи, надзоре, то вашему сыну предоставят отсрочку для ухода за вами. Плоскостопие 2 степени не дает права на отсрочку или освобождение.