Процедура выписки прописанного человека из жилого дома - особенности и порядок действий

• г. Череповец

Как выписать человека из квартиры. Человек прописан с 1990 года в 2-х квартирном (деревянном) жилом доме, одна из квартир находится в частной собственности, вторая в муниципальная собственности, в которой он прописан. Он не появляется в поселке около 10 лет.

Ответы на вопрос (4):

уточните пожалуйста в личном сообщении нам, во второй, муниципальной квартире прописано сколько человек?

Может быть признан утратившим право пользования на основании ст.83 жилищного кодекса

Здравствуйте.

Так как человек не проживает длительное время, нужно обращаться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

В соответствии с п.3 ст.83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

В пункте 32 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 2 июля 2009г. N14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса РФ» разъяснено, что если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч.3 ст.83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Здравствуйте.

Так ка человек не проживает длительное время, нужно обращаться в суд с иском о признании его утратившим право пользования квартирой.