Возможность обмена комнат на полноценную квартиру при наличии прописанных родственников.

• г. Москва

Меня зовут Валерия. Мой вопрос заключается в следующем. У меня с папой есть собственность в равных долях (2 комнаты в коммуналке в Москве). Мы хотим обменять их на полноценную квартиру, но дело в том что в наших двух комнатах прописаны моя мама и сестра с ребенком (ребенку сейчас почти 2 года). У мамы с сестрой сейчас ипотека в новой квартире, которую они еще долго будут платить. Меня интересует можем ли мы с папой обменять свои комнаты если у нас прописан ребенок и какие варианты у нас для этого есть. У мамы есть возможность прописать сестру с ребенком у себя, но она этого не делает. По мимо ипотеки на новую квартиру вместе с сестрой у мамы есть своя полноценная квартира в которой никто не прописан.

Ответы на вопрос (3):

выписать можете в судебном порядке, в связи с тем, что имеется другой жилье

процедура несложная

иск по ст 131-132 ГПК РФ

нужна помощь-обращайтесь

Здравствуйте Валерия. Поскольку Вы являетесь собственниками жилого помещения, Вы можете в судебном порядке выписать зарегистрированных там родственников. Жилищный кодекс это допускает. Нужно доказать, что Вы живете разными семьями. Однако, выписать их не так просто, что бы сказать точно, нужно знать ситуацию целиком (как Вы стали собственниками, была ли приватизация и проч.)

Чтобы обсуждать перспективы снятия их с регистрационного учета в судебном порядке, нужно изучить документы и все обстоятельства. Можно продать и вместе с зарегистрированными, но покупателей будет найти сложнее и цена намного ниже. Тем более у Вас мена будет.

Обращайтесь на очный прием, обсудим.