Как ограничить права отца и защитить дочь от претензий в будущем?

• г. Санкт-Петербург

Моей дочери 15 лет, развелись с мужем, когда ей было 3 года. 9 лет он практически не платил алименты, сейчас выплачивает по 1000 рублей в месяц. С дочерью он не видится, хотя я никогда ему не препятствовала, её жизнью никак не интересуется, в воспитании никакого участия не принимает. Могу ли я ограничить права отца или лишить его родительских прав, ведь от него постоянно требуются какие-то справки, согласия (например, при выезде за границу) приходится постоянно его разыскивать и уговаривать либо искать какие-то обходные пути. Да и ребенка в будущем хочется оградить от каких-либо претензий с его стороны. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать на лоишение родителських прав. Но если он против, то не думаю, что вам удастся это сделать исходя из ваших данных