Налоговая декларация на доход, который не получал - ответственность налоговых агентов и действия граждан.
199₽ VIP

• г. Семенов

Ответьте пожалуйста на вопрос.

Получил налоговое уведомление с требованием предоставить налоговую декларацию на доход, который я не получал! Сведения о доходе были поданы организацией (сторонней), которая оплатила (по безналу) мое проживание в гостинице, проезд и обучение в рамках договора моего работодателя с этой подрядной организацией. Это была штатная командировка на обучение. В мой доход вошли стоимость проживания и стоимость проезда. После похода в Налоговую у меня на руках справка 2-НДФЛ и заполненная налоговая декларация 3-НДФЛ... Не пойму, нужно подать заявление в прокуратуру или ждать судебного иска от Налоговой? И в каких статьях ФЗ прописана ответственность налоговых агентов за подачу заведомо ложных сведений в ФНС?

Ответы на вопрос (3):

У Вас имущественная выгода нематериального характера, подлежащая налогообложению согласно НК РФ.

п. 5 ст. 24 НК РФ указывает: "За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Ждите суда и там возражайте.

За представление недостоверных сведений заявители — юридические лица несут ответственность , установленную законодательством РФ. Основание — пункт 1 статьи 25 Закона № 129- ФЗ .

Пунктами 3 и 4 статьи 14.25 КоАП РФ установлено, что представление недостоверных сведений о юридическом лице в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 5000 руб., а представление в указанный орган документов, содержащих заведомо ложные сведения , если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 5000 руб. или дисквалификацию на срок до трех лет.

Согласно статье 171 Уголовного кодекса представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения , если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено c извлечением дохода в крупном размере, наказывается штрафом в размере до 300 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев. То же деяние, совершенное организованной группой, сопряженное c извлечением дохода в особо крупном размере, наказывается штрафом в размере от 100 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до 80 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Кроме того, Федеральным законом от 01.07.2010 № 147- ФЗ , вступившим в силу c 5 июля 2010 года, Уголовный кодекс дополнен новой статьей 170.1, предусматривающей уголовную ответственность за фальсификацию

если вы отчитались по авнсовому отчету в свою организацию, то никаких проблем быть не должно.