Можем ли мы с мужем претендовать на получение жилищной субсидии по программе "Молодежи - доступное жилье".

• г. Санкт-Петербург

Можем ли мы с мужем претендовать на получение жилищной субсидии по программе "Молодежи - доступное жилье". Мужу 34 года, мне 25 лет. Муж прописан в 3-комнатной квартире вместе с мамой, жилая площадь 42 кв.м., я прописана тоже в 3-комнатной квартире с жилой площадью 42 кв.м. вместе с родителями и сестрой. Вскоре у нас будет ребенок. На что мы можем претендовать? Слышала что можно взять ипотечный кредит вместе с субсидией. Как все это можно сделать и на каких условиях?

Ответы на вопрос (1):

В указанной программе могут участвовать только лица, состоящие на очереди по улучшению жилищных условий (см. Распоряжение Администрации Санкт-Петербурга от 17.09.2002 № 1722-ра в ред. от 15.12.2005 "О порядке и условиях предоставления гражданам жилья в рамках реализации целевой программы Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье"). В рамках Программы под ее участниками понимаются и признаются нуждающимися в оказании государственной поддержки в улучшении жилищных условий в рамках Программы:

одинокие молодые граждане в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, либо на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий (далее - признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий);

молодые семьи, в которых хотя бы один из супругов не достиг 30-летнего возраста и признан в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Государственная поддержка в рамках Программы заключается в предоставлении участникам Программы:

возможности приобретения жилья в рамках Программы по стоимости его строительства (реконструкции) или приобретения, осуществленного юридическим лицом, реализующим Программу, одним из участников (учредителей) которого является Санкт-Петербург;

рассрочки оплаты до 70 процентов от стоимости жилья на срок до пяти лет и срок до десяти лет при участии в ссудонакопительной системе финансирования Программы;

субсидий молодым и неполным семьям на компенсацию части стоимости жилья при его приобретении у оператора Программы либо у иных юридических или физических лиц, в том числе с использованием средств ипотечного кредита, в следующих размерах:

для молодых семей, не имеющих детей, 25 процентов от стоимости жилья;

для молодых и неполных семей, имеющих детей, 30 процентов от стоимости жилья;

дополнительных субсидий в случае рождения (усыновления) ребенка в период участия в Программе на компенсацию части стоимости жилья, приобретаемого у оператора Программы либо у иных юридических или физических лиц с использованием средств ипотечного кредита, в размере 5 процентов от стоимости жилья.

Для постановки на учёт по улучшению жилищных условий в Санкт-Петербурге требуется, чтобы претендент отвечал требованиям ст.1 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 (ред. от 05.05.2006) "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге". На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, следующих категорий:

граждане, признанные малоимущими по основаниям, установленным статьей 2 указанного Закона Санкт-Петербурга;

многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий;

инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов.

Реабилитированные лица, утратившие жилые помещения в Санкт-Петербурге в связи с репрессиями, члены их семей и другие родственники, проживавшие совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также дети, родившиеся в местах лишения свободы, ссылке, высылке, на спецпоселении, признаются нуждающимися в жилых помещениях и принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и свою очередность без подачи заявления.

Для постановки на учёт заявитель должен предоставить документы, подтверждающие проживание заявителя и членов его семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет и документы, содержащие сведения о месте жительства заявителя и членов его семьи. При постановке на учёт рассчитывается учётная норма жилой площади на человека (ст.3 названного Закона). Для подтверждения проживания предоставляются справки по форме №9 с места регистрации.

Учетный норматив жилищной обеспеченности для постановки на учёт устанавливается в размере 10 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного проживающего (ст.7 Закона Санкт-Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 в ред. от 19.07.2005г. "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан"). Муж права на постановку на учёт не имеет даже по размеру жилой площади, а имеет ли такое право постановки на учёт жена, зависит от размера общей площади квартиры, где она проживает, что в тексте вопроса не указано. Помимо этого Вам необходимо изучить Приложения к Закону Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 (ред. от 05.05.2006) "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге": «Методику определения ежемесячного дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и ежемесячного дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях» и «Методику определения стоимости находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению имущества, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости находящегося в собственности одиноко проживающего гражданина и подлежащего налогообложению имущества для признания их малоимущими в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях».