Есть ли возможность покупки дополнительных метров (по какой цене, к кому обращаться)?

• г. Москва

Сносят неприватизированную двухкомнатную пятиэтажку (45 м 2), в которой прописаны 5 человек (мать, 2 дочери, внучка одной дочери и бывший муж этой дочери). Какую площадь должна получить разведенная дочь (со своей дочерью-7 лет), сколько комнат? Как изменится ситуация, если она будет беременна? Есть ли возможность покупки дополнительных метров (по какой цене, к кому обращаться)? Какой лучше договор социального или коммерческого найма?

Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ЖК РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:

1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;

3) жилое помещение признано непригодным для проживания;

4) в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления.

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Т.е. Если Вы занимаете жилое помещение по договору социального найма, предоставленное жилое помещение будет равнозначным по площади ранее занимаемому жилому помещению. Беременность одного из проживающих не изменит ситуацию.

На предоставленное жилое помещение будет заключен договор социального найма, что касается покупки дополнительных метров, то все зависит от конкретной ситуации, но Вы можете обратиться в администрацию своего района.