На какие доли разделят квартиру и сколько полагается ребенку?

• г. Москва

На сайте, ответа касающегося моей проблемы не нашла. Проблема такова.

3-х комнатная квартира, в которой прописаны сестра, ее ребенок (не достигший 18-летнего возраста), ее брат родной и ее племянник родной.

Сестра находилась в браке, но муж в этой квартире не прописан.

Летом этого года сестра умерла от рака. Соответственно, остались сын, племянник и брат (который запойно пьет). Квартира неприватизированна.

До сего момента, все было нормально в семье. Но в последнее время, этот брат угрожает, в том числе и ребенку, выкидывает все вещи из комнаты... вообщем одним словом бушует. Ущемляет права ребенка. Отец ребенка, имеет полное право проживать в квартире до полного совершенолетия, но не имеет право ни с кем проживать совместно. (потому как она неприватизирована)

Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации? Нужно ли оформлять опекунство? (ведь проживание совместно с братом опасно для жизни). Можно ли разменять квартиру, если она неприватизирована? На какие доли разделят квартиру и сколько полагается ребенку? Посоветуйте пожалуйста специалиста - грамотного, занимающегося данным вопросом.

Спасибо Вам огромное!

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, ситуация сложная. Обмен неприватизированного жилья возможен, но варианты для судебного порядка придется найти самим для всех. Обычно на практике очень сложно найти желающих обмениваться по суду.

Опекунство над кем? У ребенка и так есть законный представитель отец, который и должен защищать его интересы. Но если ребенку нет 14 лет, то ребенок должен проживать там, где живет отец.