Что делать, если банк навязал страховку при одобрении кредита, а затем отказался от кредита?

• г. Набережные Челны

20 02 2014 одобрили кредит 500 000 р БАНК УРАЛСИБ навязали кол добр страхование 61 000 р сказали что это обязательное условие банка В связи с резким ухудшением здоровья через два дня от кредита отказался деньги со счета не снимал кредит списали досрочно а страховку заставляют платить составили график на 61 000 р на 5 лет первый платеж 20 04 2014 г послал по электронке через банк притензию в страховую уралсиб жизнь 03 03 2014 г ответа нет.01 04 2014 послал заказное письмо с уведомлением если ответ не придет до 20 04 2014 г и я пропущу первый платеж что будет и что делать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того, как оформлялся договор страхования. Если его оформление являлось обязательным условием договора страхования, то это - недействительная сделка, по которой Вы не обязаны производить никаких платежей, ибо страхование жизни может быть только добровольным, а по закону о защите прав потребителей, кроме всего прочего, запрещено обусловливать приобретение одних услуг другими услугами. Если же в тексте кредитного договора указано, что Вы вправе заключить договор страхования жизни, при этом собственноручно написали и (или) подписали заявление о присоединении к программе некоего "добровольного" страхования, придется выполнять условия и уплачивать страховые взносы, поскольку навязывание условий договора в данном случае доказать будет невозможно. Нарушение сроков платежа чревато взысканием долга в судебном порядке и начислением штрафных санкций.