Как ГСК может взыскать взносы с неродивого собственника за три года?
199₽ VIP

• г. Самара

Застройщик по договору соинвестирования построил гаражный комплекс, боксы по акту приёма передачи передал собственникам. Собственники, решением общего собрания, создали и зарегистрировали управляющую компанию - ГСК после ввода объекта в эксплуатацию. Собранием решили и установили целевые и членские взносы. Один из неродивых собственников подписал акт приёма передачи только через три года, после чего оформил право собственности. За всё это время присутствовал на всех общих собраниях, даже расписывался в ведомостях присутствующих, т.е. знал о всех решениях и о всех взносах. В течении всего этого времени 99% всех собственников обустроили гараж (наняли охрану, установили шлагбаум, установили телефон, оборудовали гараж огнетушителями, пожарными щитами, купили инвентарь и т.д.) за счёт целевых взносов. За счёт ежемесячных взносов убирали территорию, платили зарплаты электрику, бухгалтеру, председателю, т.е. содержали общее имущество. На сэкономленные средства сделали ремонт своими силами. После всего этого данный собственник пожелал стать членом (написал заявление), а оплатить свою долю расходов отказался, мотивируя тем, что собственности не имел и членом не являлся. Объяснить столь позднюю дату подписания акта приёмо - передачи отказался. Почти сразу после сдачи объекта в эксплуатацию установил замок в свой бокс. Не часто, но периодически появлялся в своём боксе, т.к. автомобиля не имеет. В уставе ГСК прописано, что членами могут быть лица внёсшие вступ. Взнос и способные нести бремя расходов принятых в качестве таковых общим собранием. В договоре между застройщиком и собственником имеется пункт, что собственник обязуется нести расходы, связанные с содержанием общего имущества с момента ввода в эксплуатацию объекта. Данный собственник утверждает, что договор соинвестирования заключен с Застройщиком, а не с ГСК, по этому платить ни чего не будет. В настоящее время застройщик прекратил своё существование, как ЮЛ. Исходя из всего этого имеет ли право ГСК взыскать за три года все взносы, утверждённые общим собранием, учитывая столь позднюю дату подписания им акта приёма - передачи и оформления права собственности.

Ответы на вопрос (5):

заявленные требования в части взыскания членских взносов

обоснованны.

В

соответствии с пунктом 1 статьи 116 ГК РФ потребительским кооперативом

признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе

членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей

участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных

паевых взносов.

У Вас хозяйственный спор. Взыскивайте взносы в судебном порядке. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Исходя из всего этого имеет ли право ГСК взыскать за три года все взносы, утверждённые общим собранием, учитывая столь позднюю дату подписания им акта приёма - передачи и оформления права собственности.

Евгений Михайлович, скажем так. председатель ГСК имеет право обратиться с заявлением в суд о взыскании с этого члена ГСК всех расходов произведённых самим ГСК именно за последние 3 года, пропорционально его долга. а решать будет суд. шансы есть на моё мнение 50х50. а решать вам.

Предъявить иск в суд можете.но шансы на удовлетворение иска малы. Взносы он обязан платить только с момента когда членом станет. Вы сами назвали их членским и иными взносами от членов ГСК.

Так что на мой взгляд схитрил ваш будущий член и сделал это очень грамотно и умело.

Это лучший ответ

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В соответствии со ст.ст. 6, 244, и 290 ГК РФ (по аналогии), помещения общего пользования принадлежат на праве общей долевой собственности всем собственникам.

Ваш "хитрец" собственником все три года де юре не являлся. Собственником была компания - застройщик. Поскольку собственника нет, то вы не можете обратиться к собственнику за взысканием расходов на содержание общего имущества.

Но можно попробовать еще и такой вариант. Посмотрите, что написано в договоре соинвестирования.

Например, если там указано, что соинвестор обязан принять помещение гаража по акту в течение стольки-то дней после уведомления, он его не принял, то помещение считается переданным, а далее соинвестор несет обязанности по содержанию объекта инвестирования. В этом случае можно попробовать подать в суд иск о взыскании с данного лица неосновательного обогащения в виде сбережения своих средств. Возможность положительного решения суда предсказать здесь сложно.