Нужна помощь - Куда обратиться после оскарбления моего ребенка в школе?

• г. Москва

Большая просьба подсказать куда мне необходимо обратиться.

Ситуация следующая. Вчера в класс где учится мой сын, ему 11 лет, ворвалась мама одной из его одноклассниц и начала оскарблять моего сына при всем классе в присутствие директора школы и завуча. Причем делала это на повышенный тонах именно оскарбляя сына и угрожая ему. Обвинила его в воровстве, хотя позже в этот же день пропажа нашлась и оказалось что сын к ней не причастен. Дети были в шоке, а сын даже расплакался, хотя уже достаточно взрослый. Повторюсь, что при этом присутствовали директор школы и завуч. Один из одноклассников успел сделать звуковую запись части тирады. На мое предложение решить вопрос путем извинений я был послан далеко прямым текстом. Очень не хочется, чтобы это повторилось. Одно дело когда дети разбираются между собой, но совсем другое когда взрослый чужой человек орет, урожает и оскарбляет твоего ребенка. Огромная просьба, подскажите куда можно обратиться по этому поводу. Спасибо! С уважением, Василий.

Ответы на вопрос (2):

В суд за клевету.

Василий! вы являетесь законным представителем своего ребенка, соответственно вы имеете право обращаться с заявлениями, жалобами в государственные органы.

1)вы можете написать заявление на имя директора:

такого-то числа в таком-то месте мать несовершеннолетней оскорбила моего ребенка ФИО, обвинила в воровстве, кричала,напугала, от чего ребенок не мог долгое время успокоиться, уснуть. Его унизили в присутствии одноклассников. Считаю, что подобные действия нельзя оставлять безнаказанными. Тем более что выяснилось, что мой ребенок абсолютно не причастен к данному преступлению. В соответствии с УК РФ полномочиями по расследованию, пресечению преступлений наделены правоохранительные органы, а не родители детей.

Унизили ребенка, ложно обвинили в деянии, которого он не совершал,унизили меня и даже не извинились. Я прошу принять меры и провести собрание, на котором я требую, чтобы такая-то и ее ребенок извинились перед моим ребенком в присутствии одноклассников.

И т.д.

2)также следует написать жалобу управомоченному по правам ребенка и в руководителю управления образования.