Возможно ли устроиться на новую работу и сразу уйти в отпуск по уходу за ребенком для получения декретных?

• г. Жигулевск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком 3 месяца, на днях на работе пришлось написать заявление на увольнение по собственному желанию (так сложились обстоятельства), подскажите пож-та, чтобы не потерять декретные, получать их я еще должна была год почти, могу ли я устроится на работу к новому работодателю и сразу уйти в оставшийся отпуск по уходу за ребенком, а по истечении его выйти в нему на работу? Юридически это возможно? Новый работодатель не теряет же ничего, ему эти декретные фсс перечисляет? Или же необходимо выйти на новую работу, например, на месяц, и только потом в отпуск по уходу за ребенком? Понимаю, что можно оформить пособие в собесе, но это меньше в 2 раза. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятно какая необходимость увольняться сейчас. Вы сначала попробуйте найдите нового работодателя, который вас возьмет. Если возьмет, можете в отпуск по уходу уйти сразу.