Претензии соседей на приватизацию земли за нашим забором - разрешение или нарушение?

• г. Гурьевск

Мы начали приватизацию пред домового участка, произвели межевание то есть съёмку земли по старому забору, после наложения новой съёмки на карту оказалось что наши смежные соседи претендуют на одну сотку под строительства магазина, возле въезда на наш участок в 6-ти метров от дома, при чём эта сотка находиться за нашим забором, была предварительной съёмка перед приватизации дома, дом в собственности! Должны ли они были соседи предупредить нас о приватизации земли за нашем забором? (т.к межевания произошло без выезда геогезии на участок?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, согласование границ зем. участка, производится несколькими способами, личное присутствие смежников (соседей чьи границы примыкают к границам формируемого участка) или путем информирования в газете о проведении такого межевания, при условии, то границы соседних участков не установлены геодезически (декларативные), если все соседи к моменту проведения межевания поставили свои участки на кадастровый учет с уточнением границ, то согласие смежников уже не требуется.