Вопрос: имеет ли его жена на право наследства на мою квартиру приватизированную совместно с сыном ещё до брака?

• г. Якутск

Я с сыном приватизировала квартиру. После чего, он женился. Через несколько лет, он умер. Проживал все это время сженой во вновь купленной кварире, записанной на имя жены. Вопрос: имеет ли его жена на право наследства на мою квартиру приватизированную совместно с сыном ещё до брака?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра Станиславовна!

Насколько я поняла, квартира была приватизирована в долевую (или совместную) собственность Вашу и сына. Таким образом, в результате приватизации сын стал собственником половины квартиры. При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются переживший супруг, дети и роидтели наследодателя. Если иных наследников нет, супруга умершего сына унаследует одну четвертую квартиры. В суде Вы вправе поставить вопрос о замене ее доли денежной компенсацией.

Всего Вам доброго!