Спор о агентском вознаграждении в случае расторжения договора с риэлторской компанией - право не доплачивать или требовать компенсацию расходов?

• г. Москва

Заключила договор с риэлторской компанией на покупку квартиры 3 апреля, 12 апреля посмотрели несколько квартир в одном городе. 14 апреля я решила расторгнуть договор. В договоре написана сумма агентского вознаграждения 50 000 руб. В случае расторжения договора, заказчик обязуется оплатить фактически понесенные расходы и вознаграждение в пропорциональном соотношении. При заключении договора я оплатила 7000 руб. Риэлтор так же подал документы в банк на ипотеку. Сейчас риэлторская компания просит 25 000 (то есть 7 000 которые оплатила + 18 000 доплатить). Я не готова оплатить еще такую сумму, так как в основном от риэтора был предложен только один город, не смотря на то, что я находила и высылала ей различные варианты, то есть находила сама еще квартиры. Могу ли я не доплачивать эту сумму или доплатить но меньше. И что мне потребовать от них?

Ответы на вопрос (2):

Можете. Пусть доказывают свои расходы которые они понесли.

Екатерина, здравствуйте! Согласно ГК РФ вы имеете право на расторжение договора в любое время до сдачи вам результата услуги, если иное не предусмотрено договором. Они должны вам

доказать свои расходы. Вы должны также возместить убытки.

Можно попробовать отказаться по защите прав потребителей, но для этого необходимо ознакомиться с условиями договора.