Можно ли возместить руководителю штраф за нарушение противопожарной безопасности через 91 счет?
199₽ VIP

• г. Владивосток

На руководителя наложен административный штраф за нарушение противопожарной безопасности. Можем ли организация возместить ему данные расходы, приняв их на убыток через 91 счет.

Ответы на вопрос (5):

Не может. См тут.

Министерство финансов РФ письмо от 19.07.2013 № 03-03-06/1/28377

Вопрос: Подпунктом 13 п. 1 ст. 265 гл. 25 НК РФ расходы в виде признанных должником штрафов, пеней и иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы в возмещение причиненного ущерба относятся к внереализационным расходам.

Организация заключила договоры на оказание услуг с заказчиком. В случае нарушения договорных условий (употребления работниками организации алкоголя во время выполнения работ на территории заказчика) организация уплачивает заказчику штраф в размере 100 000 руб. за каждый такой подтвержденный факт.

Штрафы, предусмотренные в договорах, заключенных в целях извлечения прибыли, не поименованы в ст. 270 НК РФ.

Расходы организации по уплате указанных штрафов произведены в целях осуществления деятельности, направленной на получение дохода, так как условие об уплате штрафов включено в договор по требованию заказчика.

Вправе ли организация в целях исчисления налога на прибыль учесть суммы указанных штрафов в составе внереализационных расходов?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов в виде штрафов и сообщает следующее.

На основании п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных в ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Так, в пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ установлено, что к внереализационным расходам относятся затраты в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба.

Согласно п. 1 ст. 307 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, а именно: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п. - либо воздержаться от определенного действия. При этом кредитор вправе требовать от должника исполнения его обязанности.

В качестве меры ответственности за нарушение договорных обязательств договором может быть предусмотрена ответственность.

В соответствии со ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности - в случае просрочки исполнения.

В пп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ определено, что датой осуществления внереализационных расходов в виде сумм штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств является дата признания их должником либо дата вступления в законную силу решения суда.

Таким образом, штраф за нарушение условий договора об оказании услуг (ненадлежащее исполнение договорных обязательств), уплата которого предусмотрена договором, налогоплательщик вправе учесть в составе внереализационных расходов в соответствии с пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 № 82н, в Министерстве, если законодательством Российской Федерации не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин

К сожалению нет, вам нужно просто обжаловать данное постановление согласно Гл.30 КоАП РФ.

Можем ли организация возместить ему данные расходы, приняв их на убыток через 91 счет.

НЕТ, Не может.

НАЙДИТЕ ДРУГИЕ СПОСОБЫ ВОЗМЕЩЕНИЯ.

Удачи

Добрый день!

Нет, этого делать не нужно.

Согласно ст. 270 НК РФ такое невозможно. Платите из прибыли или дивидендов (9% НДФЛ).