Отказ в выдаче справки о составе семьи - что делать, если вы не являетесь владельцем квартиры?
199₽ VIP

• г. Рязань

Сложилась следующая ситуация: Моя мать продает квартиру, взяла задаток и уехала на две недели в санаторий, покупателям квартиры понадобилась справка о составе семьи тех, у кого они ее приобретаю (т.е. нас) в органы опеки (что в нашей квартире не проживают несовершеннолетние). паспортный стол в ЖЭУ отказал мне в выдаче справки, сказал что справку данного образца в органы опеки выдают только владельцу квартиры. Собственник один - моя мать, а прописанных нас трое: мать, отец и дочь (я, 1981 г.р.). Я попросила обычную справку без указания места назначения, тоже отказали. Подскажите, правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (6):

Правомерны, только собственнику принадлежат такие права (ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ)

Да, в данном случае справка выдается собственнику жилого помещения согласно ЖК РФ.

В данном случае, справку о составе семьи выдает либо собственнику либо по нотариальной доверенности.

Вполне правомерны. Данную справку может получить только собственник квартиры с паспортом

Если Вы прописаны, отказ незаконный - пишите в суд иск в порядке гл. 25 ГПК РФ о понуждении паспортного стола ЖЭУ выдать Вам справку формы 9 (о составе семьи). Госпошлина 200 руб.

Через 10 дней получите решение суда.

Порядок выдачи таких справок не регламентирован законом. ( кому именно выдавать) поэтому могли бы и выдать вам .Не было бы при этом нарушения