Отказ в выдаче справки о составе семьи - что делать, если вы не являетесь владельцем квартиры?
199₽ VIP

• г. Рязань

Сложилась следующая ситуация: Моя мать продает квартиру, взяла задаток и уехала на две недели в санаторий, покупателям квартиры понадобилась справка о составе семьи тех, у кого они ее приобретаю (т.е. нас) в органы опеки (что в нашей квартире не проживают несовершеннолетние). паспортный стол в ЖЭУ отказал мне в выдаче справки, сказал что справку данного образца в органы опеки выдают только владельцу квартиры. Собственник один - моя мать, а прописанных нас трое: мать, отец и дочь (я, 1981 г.р.). Я попросила обычную справку без указания места назначения, тоже отказали. Подскажите, правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (6):

Правомерны, только собственнику принадлежат такие права (ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Да, в данном случае справка выдается собственнику жилого помещения согласно ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае, справку о составе семьи выдает либо собственнику либо по нотариальной доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Вполне правомерны. Данную справку может получить только собственник квартиры с паспортом

Спросить
Пожаловаться

Если Вы прописаны, отказ незаконный - пишите в суд иск в порядке гл. 25 ГПК РФ о понуждении паспортного стола ЖЭУ выдать Вам справку формы 9 (о составе семьи). Госпошлина 200 руб.

Через 10 дней получите решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Порядок выдачи таких справок не регламентирован законом. ( кому именно выдавать) поэтому могли бы и выдать вам .Не было бы при этом нарушения

Спросить
Пожаловаться

Может ли паспортный стол в ЖЭУ отказать в выдаче справки о составе семьи?. Мне нужна справка в школу первокласснику, паспортный стол в ЖЭУ не выдаёт мне справку, так как у меня задолженность за коммунальные услуги.

Отказали в получении справке о составе семьи. Ситуация такая: собственники - я и мама, по половине квартиры у каждой, однако прописана там только моя бабушка, собственницей не является. Мамы не стало, справка нужна для оформления наследства. Отказ в получении справки аргументировали тем, что нужно согласие на обработку персональных данных бабушки. То есть, собственник квартиры не может получить справку?

Моя дочь вместе со своим мужем и детьми проживала в нашей квартире. Я последних три года снимала комнату у знакомых хотя регистрация места жительства оставалась в нашей квартире вместе с дочерью. Когда ее муж совершил себе по неосторожности ножевые ранения в область живота и отлынил от лечения как суицидант, я отказала ему в проживании (он не прописан в нашей квартире). Произошел неприятный инцендент последствием которого было обращение моей дочери в правоохранительные органы. Участковый составил протокол о наличии насилия в семье. Для опровержения наличия у меня семьи с замужней дочерью я обратилась в ЖЭК за справкой о составе моей семьи как одинокого человека. Мне отказали в выдаче такой справки. Одновременно отказали и моей другой дочери в выдаче справки о составе семьи для предоставления в органы субсидии (хотя две недели назад выдавали указанную справку). Подскажите пожалуйста куда обратиться для получения справки о составе семьи.

Моя мама хочет подарить мне квартиру. Она является единственным собственником. Квартиру ей подарил муж. В дарении указано, что право собственника ничем не обременено. В данной квартире прописаны посторонние люди, женщина и двое ее несовершеннолетних детей, ЛИШЕННЫЕ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ. ЕГРП отказало в регистрации дарственной, потребовав от мамы справку из органов опеки. Что дети не находятся в опеке. В органах опеки нам отказали в такой справке мотивируя это тем, что справка дается только родителям и опекунам. Законны ли действия ЕГРП И ОРГАНОВ ОПЕКИ?

Я проживаю в квартире, принадлежащей мне на праве собственности с несовершеннолетним сыном.

В данной квартире ребенок прописан, я «зарегистрирован по месту пребывания» органом УФМС с 2015 по 2020 год, прописан в другой квартире, также принадлежащей мне.

Паспортист ТСЖ отказывается выдать мне справку о составе семьи, в которой указаны 2 проживающих – я и ребенок, мотивируя это тем, что в справке указываются только проживающие с _постоянной регистрацией_. Предлагает справку, в которой указан только ребенок (получается, что пятилетний ребенок живет в квартире один).

Такая справка, в свою очередь, не устраивает органы опеки.

Правомерны ли действия паспортиста ТСЖ?

Пришла сегодня в ЖЭУ к начальнику, попросила выдать мне справку о составе семьи, начальник отправила в паспортный стол, там сказали что из за задолжности они не могут выдать справку и опять отправили к начальнику, на что начальник отказала мне выдать справку в связи с большой задолжностью (36 тысяч) имеет ли право ЖЭУ в отказе справки?

Я дочь собственника жилого дома. Нас зарегистрировано 5 человек. Мне выдают справку о составе семьи на имя собственника, а мне нужна справка на меня. Имеют ли право отказать мне в выдаче справки на моё имя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю квартиру, где собственниками являются двое несовершеннолетних. Квартира оформлена в ипотеку. Органы опеки запросили справку с банка о том, что банк дает согласие на продажу квартиру. Банк впервые слышит о такой справки и не выдает ее. Вопрос: правомерны ли органы опеки запрашивать такую справку при продажи квартиру.

Купили квартиру, бывшие собственники уверяют что выписались из нашей квартиры, но в УК они продолжают числится как прописанные и в квитках указывают их как зарегистрированных в этой квартире. В МФЦ отказали в выдаче справки о количестве зарегистрированных в моей квартире. Сославшись на то, что такой услуги не существует. МВД тоже отказали выдать такую справку, только по адвокатскому запросу. ЖК требует от нас доказательства что в квартире никто не прописан. Как и где можно получить такую справку о зарегистрированных гражданах в данной квартире?

Мне нужна справка о прописанных в квартире членах семьи, в адресном столе выдают справку только на меня, а где же взять справку о членах семьи прописанных в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение