Могу ли я продать земельный участок дающийся многодетным семьям и как.

• г. Арзамас

Ответы на вопрос (1):

Вы уже получили участок за третьего ребёнка? Если да, то увидите, что земельный участок пока что выделен Вам в аренду!!! Арендуемый участок продать нельзя, он пока не является Вашей собственностью.

Вы можете задать справедливый вопрос о том, почему участок не дарится, а сдается в аренду? Ведь президент рассказывал по телевизору о том, что государство именно дарит землю за третьего ребенка многодетным семьям, и владельцы земли могут делать на ней то, что посчитают нужным. Мол, захотят — продадут, а захотят — построят на ней жилье. Но российские реалии не позволяют сопоставлять вырванные из контекста телевизионные фразы с текстом Закона. Аналогично поступили и с законом, касающимся обеспечением жильем ветеранов. По словам президента, жилье должны были давать всем ветеранам без исключения. Однако в законе была прописана фраза о том, что жилье дается только тем ветеранам, которые «нуждаются в улучшении жилищных условий». В итоге, жилье получили только те, кто в расчете на человека имел меньше фактической жилой площади, чем требуется в соответствии с нормативом.

В то же время, Закон о земельных участках указывает на то, что земли будут переданы в собственность их владельцам, но только после того, как на них будет закончено строительство, и построенное жилье будет введено в эксплуатацию. Причем произойти это может и до того, как закончится срок аренды. Земля автоматически переходит в собственность семьи, как только у них на руках будет свидетельство о праве собственности на построенный дом. Напомню, что данным правом могут воспользоваться только многодетные семьи.

И ещё немаловажный аспект есть: Как только участок будет оформлен в СОБСТВЕННОСТЬ, продать его можно, но если несовершеннолетние дети являются участниками долевой собственности на земельный участок, только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Сама процедура продажи земли будет обычная...