Можно ли вернуться в Россию после истечения срока регистрации при замужестве? Опыт молдаванки
199₽ VIP

• г. Королёв

Я молдаванка, вышла замуж в России, у меня заканчивается срок регистрации, должна выезжать, имею ли я право вернутся сразу назад в России?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы не подавали заявления о выдаче РВП, гражданства, то вернуться можете только через 90 суток со дня выезда согласно ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Можете подать такие заявления и не нужно выезжать, ст. 5 ФЗ: "Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона".

ЕСЛИ НЕ УСПЕЕТЕ ПРОДЛИТЬ СРОК РЕГИСТРАЦИИ ТО ПРИДЕТСЯ ВЫЕЗЖАТЬ НО ТУТ ЖЕ МОЖЕТЕ ОБРАТНО ВЪЕХАТЬ.РЕШАЙТЕ ВОПРОС С ПРОДЛЕНИЕМ СРОКА РЕГИСТРАЦИИ

Выезжать необходимо,если не получали разрешение на временное пребывание,Ваше семейное положение на это никак не влияет.

"12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.".

Статья 2

Абзац второй пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032; 2003, N 46, ст. 4437; 2006, N 30, ст. 3286; 2010, N 21, ст. 2524; N 40, ст. 4969; N 52, ст. 7000; 2011, N 13, ст. 1689; 2013, N 30, ст. 4036, 4057) изложить в следующей редакции:

"Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.".

Статья 3

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2014 года.

Конечно можете! Вы можете претендовать на гражданство РФ!!!! Как минимум сейчас у Вас есть такое право в упрощенном порядке получить гражданство. А в настоящее время рассматривается законопроект который еще больше упрощает это.