Кража со склада по поддельным документам - возбуждено уголовное дело. Могут ли удерживать 20% из зарплаты? Отсутствие камер и охраны на складе

• г. Одинцово

Произошла кража со склада. Украли продукцию по поддельным документам. Возбуждается уголовное дело по факту кражи.

С меня хотят удерживать из зарплаты по 20% ежемесячно, т.к. я являюсь материально ответственным лицом.

Имеют ли право с меня удерживать 20% от з.п. если возбуждается уголовное дело по данному факту.

А так же кража произошла с открытого склада, который не оборудован ни камерами, ни охраной. (ст 239 ТК РФ. Материальная ответственность работника исключается в случаях неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.) На складе лежит продукция на 17 млн. рублей. Хотя бы камеры должны быть на складе? Не говоря уже об охране?

Ответы на вопрос (1):

Удержания из Вашей заработной платы незаконно. Должен быть приговор суда, вступивший в законную силу.