Как получить налоговый вычет на доли в квартире, приватизированной в ипотеку и выделенной несовершеннолетним детям?
398₽ VIP

• г. Сургут

В 2003 году использовал налоговый вычет на покупку квартиры.

В 2011 купил квартиру (в ипотеку) выделил детям (несовершеннолетним) доли-хочу получить на них налоговый вычет. Налоговая отказывает мотивируя тем что я свой вычет уже использовал, а и отдельно оформить вычет за детей без моего невозможно. Правомерно ли это? если есть возможность - можно ссылку на правовой акт.

Ответы на вопрос (8):

Это правомерно согласно ст 220 НК РФ. Дети сами смогут получить право на вычет по достижении ими совершеннолетия.

Да, правомерно, дет пока несовершенолетние на них вычета нет.

Это лучший ответ

Конституционный Суд РФ в Постановлениях от 13.03.2008 N 5-П и от 01.03.2012 N 6-П подтвердил право физического лица (родителя) заявлять вычет при приобретении жилья за счет своих средств в собственность своих несовершеннолетних детей.

Соответственно, родитель, купивший квартиру в собственность со своим несовершеннолетним ребенком, имеет право на получение имущественного вычета не только за свою долю квартиры, но и за долю квартиры ребенка.

Данная позиция подкрепляется также письмами Минфина России: от 17.02.2012 N 03-04-05/7-194, от 19.07.2011 N 03-04-05/7-523, от 19.07.2011 N 03-04-05/7-521, от 15.07.2011 N 03-04-05/7-518, от 07.07.2011 N 03-04-05/5-492, от 06.07.2011 N 03-04-05/5-487.

Исходя из этого Вы можете получить вычет за долю детей.

В силу ст.220 НК РФ по достижении совершеннолетия дети смогут получить имущественный вычет.

Здравствуйте.

Федеральная налоговая служба, рассмотрев письмо о порядке предоставления имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), сообщает.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на приобретение на территории Российской Федерации квартиры.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

То есть ключевое слово Налогоплательщик, дети пока таковыми не являются. Так, что всё правомерно.

Кроме изложенного моими коллегами могу дополнить, что налоговый вычет не будет предоставлен так как сделка будет произведена между взаимозависимыми лицами (ст.20, 105.1 Налогового Кодекса РФ).

Действующая редакция статьи 220 НК РФ на Вас не распространяется, поскольку Вы свое право на получение вычета реализовали до ее вступления в силу

См. п.3 ст.2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ, где указано:

"К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения "статьи 220" части второй Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом."

Уважаемый Вячеслав. В соответствии со ст. 220 НК РФ, налоговый вычет при купле-продажи квартиры предоставляется один раз, и на всю жизнь). Дети ваши по достижению совершеннолетия также будут иметь возможность использовать единожды налоговый вычет при купле продажи квартиры. Таким образом действия налоговой инспекции правомерны.