Получение аванса на больничном - правильно ли это?
199₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь сотрудником (контролером, проще говоря) Государственного казенного учреждения г. Москвы Организатор перевозок при Департаменте транспорта г. Москвы. Согласно договора между мной и ГКУ мой оклад составляет 12 тысяч руб. Получаю я чистыми порядка 30-31 тысячи в месяц. В 15-17 числах каждого месяца на зарплатную карточку мне перечисляется аванс в размере 14 тысяч руб., а в 5-7 числах следующего месяца зарплата за предыдущий месяц в размере 16 тысяч руб. А вопрос мой таков. С 9 апреля я нахожусь на больничном. И 16-го апреля мне перечислили аванс. Но не 14 тысяч, а 7. Я что-то не понял. В моем понимании-аванс дело неделимое. Зарплата-да. Она будет меньше. У нас платят порядка 130 руб. за один день больничного (хотя, тоже вопрос-почему такие крохи?) То есть зарплата будет меньше-сколько дней отболел (по 130 р. за день) плюс сколько потом еще фактически отработал. За счет больничного и будет меньше. Это в моем понимании. И опять таки только насчет получки. Но аванс то тут причем? У меня не очень простые отношения с начальником отдела. Может это он мне через бухгалтерию строит козьи морды таким способом? Хотя, вроде как по-моему, неправильно все это. Вот и вопрос-правильно ли мне в такой ситуации выдали аванс? (то, что я на больничном в данный момент?)

Ответы на вопрос (7):

В ТК нет понятия аванс

Трудовой кодекс ( ТК РФ )

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 136]

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Не может. Вы вправе обжаловать действия в суде согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте. Аванс это часть з/п, грубо говоря вся з/п поделена на 2 части и всё. Так что сокрее всего правильно Вам начислили. Больничный рассчитывается так, берётся з/п за 2 года по новым правилам и из средней получается больничный. Вот так можно проверить правильность начисления аванса.

вам просто исчислили аванс исходя из числа отработанных дней в первой половине апреля, всего вы отработали до ухода на больничный 6 рабочих дней, то с 1 апреля по 8 апреля, вот и посчитайте если за 22-23 рабочих дня вы получали 30 тыс руб , то сколько приходится за 6 рабочих дней, так что думаю у вас все будет в порядке

В соответствии с нормами ТК РФ зарплата работнику выплачивается не реже, чем каждые полмесяца.

В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

В силу ст. 22 ТК РФ одной из обязанностей работодателя является выплата в полном размере причитающейся работникам заработной платы в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Законодательство не содержит определения понятия "аванс".

Согласно части шестой ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца, в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. На практике под авансом понимается заработная плата, выплачиваемая за первую половину месяца.

Размер аванса Трудовым кодексом РФ, а также иными принятыми в соответствии с ним нормативными актами не установлен.

Между тем в соответствии с частью первой ст. 423 ТК РФ в настоящее время продолжают применяться законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР постольку, поскольку они не противоречат Трудовому кодексу РФ.

Советом Министров СССР было издано постановление от 23.05.1957 N 566 "О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца". Согласно этому постановлению размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время.

Трудовым кодексом РФ иных размеров аванса не установлено. Поэтому работодатели, при определении размера аванса, должны руководствоваться постановлением Совета Министров СССР от 23.05.1957 N 566. На этом настаивает и Роструд (письмо от 08.09.2006 N 1557-6 "Начисление авансов по зарплате").

Таким образом, размер аванса должен быть не ниже тарифной ставки за отработанное время, то есть при выплате аванса должно учитываться фактически отработанное работником время.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя .

Вы не пишите сколько лет работаете в этой организации и если у Вас стаж за 2012 и 2013гг.для начисления пособия по нетрудоспособности.

Поэтому бухгалтерия может уменьшить размер аванса.

здравствуйте!! аванс вам рассчитали правильно, а вот с расчетом больничного листа непонятно. для расчета больничного листа берется средний заработок за последние календарные 2 года, предшествующие БЛ. Если вы на руки получает порядка 30 т.р., 130 руб. это как-то не вяжется. (Правда это зависит от стажа работы), но не более 1139 руб. в день. Если страховой стаж менее 5 лет - то 60%, если от 5 до 8 - 80%, свыше 8 лет - 100%.

Здравствуйте! Бухгалтерия ваша все правильно рассчитала. Вы отработали 7 дней только, а может болеть будете до конца месяца. И чтобы не было переплаты, Вам пропорционально отработанным дням и выписан аванс.