Могу ли я получить какие-либо выплаты на похороны, и где, здесь или на Украине?

• г. Великий Новгород

Моя мать - гражданка Украины, последние 2,5 года прожила с нами, в России, сдесь же и умерла.

У меня 2 вопроса:

1) могу ли я получить какие-либо выплаты на похороны, и где, здесь или на Украине? (мать - пенсионер по старости, ветеран труда, но документы подтверждающие ветеранство утеряны)

2) у матери остались сберегательные книжки (украинские), каким образом можно с них получить деньги (опять же, можно ли сделать это в России)?

Ответы на вопрос (1):

1. По последнему месту жительства. Если она прописана в Украине, - значит в Украине.

2. Вступление в наследство также производится по последнему месту жительства, у нотариуса по месту открытия наследства.