Когда мне можно подавать иск в суд по оспариванию завещания и вообще возможно ли его оспорить?

• г. Москва

Мой отец составил завещание на дочь своей второй жены (моя мачеха). Она не его родная дочь. В настоящий момент все умерли. Сначала отец, потом вторая жена, теперь ее дочь (недавно). Собственником квартиры на данный момент является дочь (по завещанию). Открыто наследство. Родственники дочери не объявились пока и возможно не объявятся. Документально известно, что на момент составления завещания мой отец был болен болезнью Альцгеймера (это выяснилось сразу же после смерти дочери по личым записям). Диагноз был поставлен за год до составления завещания. Когда мне можно подавать иск в суд по оспариванию завещания и вообще возможно ли его оспорить?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей Вячеславович! Срок исковой давности по ничтожным сделкам три года, однако для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать, сколько времени прошло со дня смерти отца, а также все обстоятельства и подробно. Советую Вам обратиться на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам неверно ответили по сроку, так как оспаривание по ст. 177 ГК РФ будет со сроком 1 год. Кроме того, важно , чтобы вы не пропустили срок 6 месяцев на принятие наследства. Судя по тому, что дочь оформила наследство, вы не обращались в срок. Но возможно вы проживали в квартире.

Сроки можно пытаться восстановить. Если нет других наследников судиться будете с государтсвом.

Важно, как отец получил эту крвтаиру, по какой сделке и когда. Может долю и иначе можно отсудить.

Уточните