Можно ли включить изменение фамилии детям в иск о разводе, если муж не согласен?

• г. Краснодар

Вопрос: можно ли в иске о разводе указать об изменении фамилии детям по матери? Муж не согласен. Или изменение фамилий это отдельное дело?

Ответы на вопрос (2):

Без согласия отца не сможете изменить фамилию. Можете обратиться в федеральный суд.

Алёна!

В иске Вы даже об изменении своей фамилии не пишете. Если хотите взять добрачную, то потом в органе ЗАГС при заполнении заявления о расторжении брака (после вступления в силу решения суда) это указываете.

ПО детям это в следующем порядке:

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

2. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

3.При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.

Изменение фамилии и отчества ребенка, достигшего совершеннолетия, в связи с переменой фамилии его родителями и имени отцом производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для государственной регистрации перемены имени.

4. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении."

В контексте этой статьи под именем понимаются имя, фамилия и отчество.