Как заставить застройщика выполнять обещания по инфраструктуре в коттеджном поселке?
597₽ VIP

• г. Солнечногорск

Мы купили дом в 2012 году в строящимся котеджном поселке, Застройщиком были даны обещания инфраструктуры (детские площадки, магазин, кафе, аптека, футбольная и баскетбольная площадки). В данный момент на местах где по плану были указаны эти объекты построили дома. Две детские площадки перенесли на окраины поселка а про остальное и вообще он молчит. Дороги в поселке он тоже делать не собирается и предлагает на организовать свое ДНП и выкупить у него дороги и сделать самим асфальтовое покрытие и участок в 140 соток под зону отдыха. Сумма приличная. И даже сейчас на сайте по продаже домов в нашем поселке заявлена вся инфраструктура. Возможно ли заставить застройщика выполнить свои обещания и узнать был ли сдан в администрацию района план застройки. И как правильно нам себя вести в данной ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Надо изучить договор долевого участия и все приложения к нему. Если благоустройство территории было оговорено, то возможно обязать застройщика по решению суда исполнить обязанности. ДДУ не должен противоречить нормам ФЗ "О долевом участии в строительстве"

Подробно проконсультироваться можете в приватном порядке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

данные отношения регулируються либо нормами договора об оказании услуг или выполнении работ. Прочтите договор на предмет обязанностей застройщика.опирайтесь на 214 -ФЗ

Подать жалобу в прокуратуру на неправомерные действия при застройке территории.

Наталия Ивановна, здравствуйте,

во-первых, Вам необходимо внимательно изучить договор.

Как правило, обязанности застройщика по благоустройству прилегающей территории оговариваются в самом договоре, и эта статья расходов заложена в смете на строительство дома, то есть в цене квартиры дольщика.

Также Вы имеете право ознакомиться с планом благоустройства. Если застройщик вам отказывает в выдаче этого документа – получить его можно в организации, выдавшей разрешение на строительство.

В случае дальнейшего отказа застройщика от исполнения обязательств-Вам следует решать данный вопрос в судебном порядке.

Удачи Вам!