Как обезопаситься от увольнения по невыполнению контракта вновь заключив контракт в военной службе?
199₽ VIP

• г. Балтийск

Был приказ командующего о моем увольнении из ВС РФ в связи с невыполнением мной условий контракта (подпункт в пункта 2 статьи 51 Федерального закона). Я обжаловал приказ и суд обязал командующего изменить в приказе основание увольнения с военной службы на подпункт а пункта 2 статьи 51 Федерального закона в связи с оргштатными мероприятиями. Основанием для суда послужило то, что еще до приказа о моем увольнении моя должность была сокращена и я подал рапорт командиру о желании уволиться в связи с оргштатными мероприятиями. Командование согласно решению суда изменило в статье подпункт и зачислило меня в распоряжение командира до обеспечением меня жильем. Закончился контракт. Прошло время и командир ссылаясь на то, что сейчас в ВС РФ кадровый голод предлагает мне должность и заключить новый контракт. Если я соглашусь на должность и подпишу контракт, не появится ли у командование основание исполнить приказ командующего и уволить меня по подпункту в. В свое время командир очень рьяно хотел исполнить приказ командующего по этому пункту. Приказ командующего о моем увольнении не отменен, а просто изменен подпункт с несоблюдения контракта на оргштатные мероприятия. Нет ли тут ловушки кадровика? Как обезопасить себя в этой ситуации? Продолжить службу желаю, но боюсь что тут разыграть хотят комбинацию с моим увольнением. Мне представляется подозрительным, то что при приказе командующего о моем увольнении мне предлагают должность и заключить новый контракт. Сейчас я в распоряжени командира до обеспечения жильем в собственность.

Ответы на вопрос (3):

Лучше находиться в распоряжении до обеспечения жильем,чем восстановиться на службе и соответственно командир снова будет иметь возможность вас уволить по подпункту в пункта 2 статьи 51 Федерального закона"О воинской обязанности и военной службе".Обезопасить себя не получиться к сожалению.В силовые структуры вам вход в таком случае будет закрыт.

При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, оговоренных в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). На момент издания приказа об увольнении помимо ОШМ иных оснований для увольнения у военнослужащего не было.

С другой стороны согласно пункту 11 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, названное право выбора оснований для увольнения не связано законом с наличием приказа об увольнении военнослужащего, а значит данное право может быть реализовано военнослужащим не только до издания приказа об увольнении его с военной службы, но и после, в том числе после его исключения из списков личного состава воинской части.

Не появиться,тут нет ловушки,Вы будете заключать новый контракт. И все увольнения ,что указано в новом контракте.