Вопросы о наследовании квартиры и денежных вкладов при утрате отца и совместном проживании с бабушкой

• г. Санкт-Петербург

Месяц назад умер мой отец. Проживал он со своей матерью (моей бабушкой) т.к с моей матерью уже давно в разводе. Можем ли мы с сестрой подать заявление на принятия наследства. Доля квартиры и денежные вклады если квартира кооперативная и была куплена еще бабушкой и дедушкой который умер и свою долю оставил бабушке. А отец разведясь прописался к ним и проживал там более 30 лет. Бабушка является главным квартиросъемщиком. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы с сестрой в любом случае являетесь наследниками первой очереди, вам необходимо в шестимесячный срок со дня смерти отца подать заявление нотариусу о вступлении в наследство. И всё его имущество будет поделено между наследниками. Если есть право собствености на долю в квартире, то и она тоже.