Правовые аспекты выкупа доли наследственной квартиры - взлом замка как вариант доступа

• г. Санкт-Петербург

Получила после смерти отца 1/2 квартиры доли в наследство. Предложение о преимущественном праве выкупа доли сособственнику выслано через нотариуса. Сособственник на контакт не идет. У меня есть покупатель, которому необходимо показать квартиру. Доступа в квартиру у меня нет. Могу ли я взломать замок входной двери? Сособственник предупрежден о моем намерении. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы явлетесь полноценным собственником жилого помещения, поэтому взломать дверь имеете полное право.

Единственное, что может предпринять в последствии сособственник - заявить, что квартира была ограблена в следствии того, что дверь была взломана и в неё был свободный доступ посторонним. Или напрямую обвинить в хищении каких-либо вещей Вас. Поэтому лучше взламывать дверь с полицией. или хотя бы при свидетелях, и тут же составлять с ними опись находяещегося в квартире имущества. А в последствии ставить новый замок либо предпринимать другие меры для защиты квартиры.