Подскажите, как юридически правильнее оформить период выезда старых владельцев.

• г. Москва

Здравствуйте. Покупая квартиру, хотим оставить часть денежных средств в качестве обеспечения выполнения продавцом определенных условий: своевременный выезд, установка рабочей газовой плиты, оплаты коммунальный услуг в период проживания до выезда, сохранения квартиры в надлежащем виде к моменту физического освобождения. Подскажите, пожалуйста, каким образом это лучше оформить? Прописать все условия в основном договоре, а в день выезда продавцов получить от них расписку об окончательном расчете и подписать свою о том, что претензий не имею? Или это можно оформить в виде какого-то передаточного акта, но акт приемо-предачи требуют в регистрационной палете вместе с договором-купли продажи, не будет ли они вступать в противоречие (вроде бы квартира уже передана, но фактически еще нет). Подскажите, как юридически правильнее оформить период выезда старых владельцев.

В предварительном договоре о заключении договора купли-продажи квартиры с использованием кредитных средств оговорен срок освобождения в течение 2 х недель со дня полного расчета. Т. К. в основном договоре банк указал, что квартира передана при подписании договора куп-продажи и договор имеет силу и значение передаточного акта, устно договорились с продавцом, что она освобождает квартиру от личных вещей в тесении 2 х недель со дня подписания договора купли-продажи. Срок истек, квартиру нам не освобождают, мотивируют тем, что для них еще не освободили квартиру, которую они купили У нас закончился срок аренды, нас выселяют, как защитить свои права и переехать в квартиру, которую мы купили.

Ипотечная сделка. Покупается дорогая квартира с техникой и мебелью. Нюанс - продавец поставил условие: выезд только через 2 месяца после сделки, т.к. делает ремонт в новой квартире (дата выезда будет указана в ДКП).

Со стороны банка стандартный договор купли-продажи, в котором упоминается акт приема-передачи. Банк требует, чтобы акт приема-передачи подписывался вместе с договором купли-продажи, иначе сделка не будет зарегистрирована. Т.е. прописывание в акте приема-передачи подробного описания того, что остается в квартире в нем бессмысленно, т.к. покупатель подпишет его ДО фактического приема квартиры. Вопрос - как (каким документом) можно обезопасить покупателя от того, что продавец в течение времени проживания до момента освобождения квартиры может вынести из квартиры все то, за что покупатель уже заплатил? Как обезопасить его от того, что продавец не выедет из квартиры в условленное время? Штрафные санкции в ДКП банк прописывать отказался. Что конкретно делать?

Продаю квартиру. Покупатель частично использует средства ипотечного кредита. Договор составлен, в нем прописаны условия передачи средств (часть суммы во время подписания договора, кредитная часть средств через ячейку - после регистрации перехода права), а также условия передачи квартиры Покупателем Продавцу (передаточный акт). Передаточный акт сдается вместе с договором купли-продажи на регистрацию до выполнения Покупателем (Московская область) обязательств в части полной оплаты стоимости.

В проекте передаточного акта, полученного мной от представителя Покупателя указываются пункты: 1) Продавец передал, а Покупатель принял в собственность такую-то недвижимость. 2) Стороны выполнили взаимные обязательства по Договору о купле-продаже жилого помещения (комнаты) от ЧЧ.ММ.ГГГ и претензий друг к другу не имеют.

Смущает формулировка п.2) передаточного акта, то что стороны выполнили взаимные обязательства по договору и претензий к друг другу не имеют. Однако, обязательства по договору в части оплаты Покупателем второй части суммы с использованием ипотечного кредита еще не выполнены. Не логично получается, по моему мнению.

Подскажите, что должен содержать в себе передаточный акт.

В какой момент сделка купли-продажи квартиры считается закрытой?

1.С даты регистрации права собственности покупателя

2.С даты подписания передаточного акта на квартиру

3.С момента передачи денег за квартиру

4.С момента физического освобождения квартиры продавцом.

Юридически квартира свободна. Есть только мебель, ее надо куда то вывести, если Покупатель не купит (они хотят просто получить ее в нагрузку, бесплатно). Жить Покупатель в квартире не будет, готовит к весеннему ремонту.

ВОПРОС: Подскажите где и чем определяется срок физического освобождения (мебель) квартиры Продавцом и подписание Акта приема-передачи. Срок можно прописать в акте или в Договоре?

Покупка идет по ипотеке. На форумах все говорят о сроке 1 мес.

Может ли договор купли-продажи квартиры являться распиской в получении денежных средств продавцом за указанную квартиру, если это прописать этот пункт в договоре купли-продажи примерно так: "...покупатель передает Продавцу собственные денежные средства при подписании настоящего договора. Настоящий договор имеет силу расписки в получении вышеуказанных сумм продавцом и не требует дополнительного подтверждения факта оплаты иными платежными и финансовыми документами, в том числе рукописными."?

Какие лучше требования предъявить продавцам? Ситуация в следующем, купила по договору купли-продажи квартиру на вторичном рынке у трех продавцов, деньги частично оплатила свои и большая часть кредитные. По договору купли-продажи квартиру продавцы обязуются освободить квартиру в течении трех дней с момента получения денежных средств, в течении 10 дней с момента подписания договора купли-продажи выписаться. Также по условиям договора при отказа от подписания акта-приема передачи продавцы оплачивают неустойку в размере 150000 тыс. рублей. Но все условия договора были нарушены, т.е. квартира не была мне освобождена и передана мне в указанный срок, продавцы не выписались из квартиры, кроме того вовремя не оплатили все квитанции по коммунальным услугам, и самое главное, после получения продавцами денег мне было разрешено войти в квартиру до подписания акта, и я обнаружила что в квартире огромное количество постельных клопов. Кроме того, я до ипотеки и в настоящее время снимала квартиру, а одновременно и съем и ипотеку оплачивать не могу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос касательно сроков подписания передаточного акта и в случае неподписания акта возможных последствий.

Продавец хочет подписать передаточный акт и передать экземпляр ключей от входной двери до фактического выезда из квартиры (за 2 недели), ссылаясь на поездку в длительную командировку, однако фактическое освобождение квартиры будет только через две недели после подписания передаточного акта. Мы (покупатели) хотим подписать договор в день фактического освобождения квартиры, однако продавец не хочет подписывать в эту дату и позже, т.к. его не будет в городе полгода и он не хочет этим заниматься потом.

Что посоветуете делать? Когда в нашем случае необходимо подписать передаточный акт? и если мы не сможем найти компромисс и у нас на руках останется не подписанный акт, чем это чревато?

Продавец готов идти в суд и доказывать тот факт, что мы, покупатели, отказываемся подписывать передаточный акт. Нас не устраивают сроки, т.к. продавец будет проживать в нашей квартире после подписания передаточного акта ещё 2 недели. Продавец считает, что акт ему не нужен, т.к. деньги он от нас получил. В договоре купли-продажи прописан пункт: ...г-н, который обязуется сняться с рег. учёта и фактически освободить квартиру в срок не позднее 30 календарных дней с момента перехода права собственности на квартиру к покупателям. В договоре так же прописан пункт: в соответствии со статьей 556 ГК РФ передача и принятие вышеуказанной квартиры осуществляется по передаточному акту после государственной регистрации перехода прав собственности настоящего договора.

Я и мой несовершеннолетний ребенок покупаем квартиру. Продавец владеет квартирой на основании договора дарения. В квартире он не зарегистрирован, но там зарегистрированы жена и его дочь (10 лет). В договоре купли-продажи имеется условие: продавец обязуется снять с регистрационного учета своих жену и дочь, при этом эти две недели они там будут проживать. Фактически, я не получаю ключи и квартиру при подписании договора купли-продажи в момент регистрации сделки. Продавец настаивает на том, чтобы договор имел силу акта приемки-передачи квартиры. Я против. Так, как не вполне уверена, что продавцы, оплатят свое проживание (квартплата, свет, вода) за этот период и выпишутся. Обязана ли я подписывать акт в такой ситуации в момент регистрации сделки? Не будет ли неподписанный акт препятствием к регистрации сделки? Могу ли подписать акт, когда по факту (после выписки продавцов и расчета по квартплате) буду принимать ключи и квартиру? Большое спасибо.

Я и мой несовершеннолетний ребенок покупаем квартиру. Продавец владеет квартирой на основании договора дарения. В квартире он не зарегистрирован, но там зарегистрированы жена и его дочь (10 лет). В договоре купли-продажи имеется условие: продавец обязуется снять с регистрационного учета своих жену и дочь, при этом эти две недели они там будут проживать. Фактически, я не получаю ключи и квартиру при подписании договора купли-продажи в момент регистрации сделки. Продавец настаивает на том, чтобы договор имел силу акта приемки-передачи квартиры. Я против. Так, как не вполне уверна, что продавцы, оплатят свое проживание (квартплата, свет, вода) за этот период и выпишутся. Обязана ли я подписывать акт в такой ситуации в момент регистрации сделки? Не будет ли неподписанный акт препятствием к регистрации сделки? Могу ли подписать акт, когда по факту (после выписки продавцов и расчета по квартплате) буду принимать ключи и квартиру? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение