Вопросы и ответы о регистрации на долю в области - прописка, размер доли, законность сделки и требуемые документы

• г. Гаврилов-Ям

Мне нужна помощь. Ответьте, кто может, желательно подробно.

Мне нужна регистрация в области.

Предлагают долю в селе.

Продавец говорит: Документы, зарегистрированные в Росреестре Вы

обязательно получите, и только с ними Вам необходимо будет проехать

для регистрации (по месту регистации). Метры ни где не указываются, 1/100 доли на жилой дом и земельный участок!

Возникают вопросы:

1. Пропишул ли меня в этом в сельсовете? И не будет ли каких подозрений?

Я считаю, что купив долю (неважно какую), я являюсь собственником. Значит имею права на ней прописаться предьявив свидетельство на собственность.

2. Где указывается размер доли в свидетельстве Росреестра 1/100? Или вообще нигде не указывается? Метры там какие то где то должны указываться?

3. Продавец явно работает законно продавая доли. А я явно покупаю законно и хочу зарегестрироваться на этой площади. Где тут нарушение закона меня и продавца? Статья № какая?

4. Какие я должен получить документы кроме свидетельства о собственности в Росреестре?

Кадастровый план какой нибудь должен быть? И сколько должно быть свидетельств: на жилой дом и земельный участок или по другому?

5. Слышал, что в декабре 2013 году вышли новые законы. Что они говорят про такую долю и регистрацию на этой доле. Жить я там не собираюсь. Но с палаткой возможно приеду.

Ответы на вопрос (1):

Собственник доли в праве на жилое помещение имеет право быть зарегистрированным в данном жилом помещении. Однако, конечно, данная доля может вызвать недоверие у работников УФМС, если откажут, придется оспаривать их отказ в суде.