Понятно, что семейные отношения родителя с собственными детьми прекратиться не могут.

• г. Благовещенск

(ст. 31 ЖК РФ) Уважаемые юристы! Понятно, что семейные отношения родителя с собственными детьми прекратиться не могут. Таким образом, ребенок сохраняет право пользования жилым помещением, несмотря на "развод" своих родителей, которые ранее испытав счастье совместной жизни в гражданском браке...

Так сохранит ли в таком случае право пользования квартирой "бывший супруг" если, например решением суда ребенок "оставлен за ним" ? Квартира малогабаритная и ее собственник малообеспечен и "бывший супруг" не имеет иного жилья.

Какова практика рассмотрения споров в таких случаях (наверняка она уже сложилась) ?

Может ли в таких случаях собственник жилья распорядиться им по собственному усмотрению не получив разрешение орг. опеки и поп-ва? И вообще надо ли спрашивать ему чье либо разрешение в случае если в "его жилье" зарегистрированы граждане в том числе несовершеннолетние?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

Верховный Суд сформировал правовую позицию, согласно которой "если ребенок по соглашению родителей остается проживать с тем из родителей, у которого в собственности жилья не имеется, он является бывшим членом семьи собственника жилого помещения и подлежит выселению вместе с бывшим супругом на основании и в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 31 ЖК РФ" (, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 23.11.2005). Таким образом, как это ни грустно, но ребенка тоже можно выселить как бывшего члена семьи собственника. Но при этом супруга (супруг), с которым проживает ребенок вправе заявить требование к бывшему супругу об обеспечении ребенка иным местом жительства.

Если будет выселена супруга без ребенка, то право пользования жилым помещением она утратит.

.

имеется некоторое различие, между семейными и родственными отношениями. родствееные отношения сохраняются всю жизнь, а семейные - только в период совместного проживания. поэтому совершенно справедливо, что ребенка можно выселить в соответствии со ст. 31 ч.4 Жилищного кодекса РФ.