Является ли эта подпись письменным согласием с моей стороны на сокращение?

• г. Волгоград

Мне выдали под роспись извещение о реорганизации и сокращении численности штата. Является ли эта подпись письменным согласием с моей стороны на сокращение?

А также является ли процедура выдачи извещения законной, так как я нахожусь на пятом месяце беременности и справка об этом имеется в отделе кадров? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

То, что Вы подписали извещение означает только то, что Вы с ним ознакомились. В обысном порядке согласия работника на сокращение не требуется. Но в Вашем случае сократить Вас не имеют права в связи с беременностью (ст. 261 Трудового кодекса: Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. (в Вашем случае не ликвидация, а реорганизация)).