Требуется ли обязательное заверение договора купли-продажи земельного участка и дома у нотариуса, до регистрации в Росреестре?

• г. Евпатория

Требуется ли обязательное заверение договора купли-продажи земельного участка и дома у нотариуса, до регистрации в Росреестре?

Ответы на вопрос (1):

Нет. согласно ГК РФ не требуется в обязательном порядке нотариальное заверение договоров.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно оформить договор купли-продажи земельного участка? Меня интересует его нотариальное заверение. Уже составленный договор купли-продажи и акт приема-передачи земельного участка подписывается обеими сторонами у нотариуса и все, можно нести его на регистрацию перехода права собственности в Росреестр? В этом и заключается нотариальное заверение договора?

Заранее благодарна!

Когда подписывается сторонами договор купли-продажи земельного участка? Во время закладывания денег в депозитарную ячейку или после регистрации договора в Росреестре? Сопроводитель сделки утверждает, что до подачи в Росреестр на регистрацию договор не подписывается. Спасибо.

Договор купли продажи 1/2 доли дома и земельного участка обязательно должен с июня 2016 заверяться у нотариуса. Могут ли продавец и покупатель сами составить договор, не прибегая в этой части к услугам (платным) нотариуса, заплатив нотариусу лишь за заверение. Спасибо.

Составляем договор по купле продажи земельного участка. На участке строений нет. Об этом нужно указывать в договоре? Тема договора " Договор купли продажи земельного участка "или " Договор купли продажи земельного участка без строений" ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор купли-продажи квартиры подписали и заверили у нотариуса, передали в Росреестр на регистрацию. Продавец попросил передать ему деньги в случае задержки документов из Росреестра. Этот момент отразили в Договоре купли-продажи. Деньги положили в банковскую ячейку. Опасно ли передавать деньги продавцу на этапе регистрации сделки в Росреестре?

После того как подписан договора купли-продажи земельного участка между продавцом и покупателем требуется ли присутствие продавца при регистрации сделки в Росреестре?

Я решил купить у знакомого дачу с земельным участком. После составления договора купли-продажи они обратились в орган, осуществляющий гос регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации договора. В регистрации было отказано по причине того, что договор нотариально не удостоверен, а в отношении земельного участка имеется спор о его границах.

Правомерен ли отказ?

В каких случаях требуется нотариальное удостоверение договора, предметом которого является земельный участок?

В каких случаях требуется гос регистрация договора, предметом которого является земельный участок?

С какого момента переходит право собственности при отчуждении недвижимого имущества, в частности при отчуждении по договору купли-продажи?

Можно ли в одном договоре купли-продажи провести отчуждение и дачи и земельного участка, или необходимо совершить два договора купли-продажи - договора купли-продажи дачного дома, включая хозяйственные постройки, и договора купли-продажи земельного участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение