Ситуация на предприятии - работник под давлением после внутреннего расследования

• г. Москва

Могут ли не уволить работника предприятия по собственному желанию если на предприятии произошла растрата крупной суммы проводилось внутреннее расследование но по его результатам работнику включенному в круг возможных подозреваемых обвинение основанное на детальных доказательствах его причастности полученных в ходе расследования предъявлено не было и он небыл даже ознакомлен с результатами расследования а были и продолжаются попытки оказания на него и других психологического давления и попытки договориться на выгодных с точки зрения службы безопасности предприятия (которая даже не лицензирована и существует фиктивно)условиях. Например: Мы точно знаем что это ты сделал верни деньги и мы все забудем и не станем придавать это огласке более того ты будешь продолжать работать на предприятии а чтобы устранить негатив от расследования мы спихнем вину на работника который нам не нравится и будет уволен по какой либо причине с предприятия. В противном случае ты не получишь трудовую книжку и не о каком рассчете не может быть и речи. Подумай и лучше признайся. После этих слов опять же не предьявляются доказательства причастности. Работник же уверен в своей непричастности к растрате и происходящее с ним воспринимает как шантаж. Подтверждением этого может служить стойкое нежелание структур предприятия обратиться в районную прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела (с момента растраты прошло 2,5 месяца) по причине несметного числа злостных нарушений всех норм и правил установленных государственным законодательством в сфере финансов и боязнь вскрытия иных преступлений в этой сфере таких как сокрытие реальной прибыли предприятия от налоговых органов нецелевое использование фин. средств внутри предприятия чрезмерное превышение лимита хранения наличных денег и полное отсутствие должого надзора за их хранением (отсутствие оборудованных мест хранения и инкассации свободный доступ посторонних лиц к местам хранения и инкассации долгосрочное отсутствие инкассации) и это не полный перечень прецедентов создающих условия для растрат и воровства. Халатность руководителей всех уровней и ответственных лиц полностью осведомленных о ситуации и не принявших своевременных мер к устранению нарушений и пресечению возможных негативных последствии их бездействия не знает границ. Теперь они не желая терпеть убытки и опасаясь связываться с органами власти в решении данного вопроса даже не ищут виновных а назначают их в надежде что под длительным психологическим давлением оказываемым на сотрудников кто нибудь возьмет вину на себя. Как должен действовать работник не желающий продолжать работу в таких условиях и подавший заявление об уходе если ему не отдают трудовую книжку не увольняют и не привлекают к ответственности по причине отсутствия доказательств. Подать заявление в прокуратуру и комиссию по труду можно но снова начнутся разбирательства и дальнейшее трудоустройство станет фактически невозможным. А на что тогда жить и кормить семью?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Я так понял из вашего вопроса, что это крик души! Дело в том, что многие организации создают так называемые службы безопасности состоящие в основном из бывших сотрудников правоохранительных органов, а зачастую и откровенных жуликов, ранее занимавшихся "крышеванием" либо рэкетом, а теперь одев галстуки пытаются сделать вид, что они защищают интересы государства в лице примерно таких фирм как описана Вами. Но это отступление. Конституция РФ четко определила презумпцию невиновности, следовательно обвинить Вас, или кого то из сотрудников в совершении преступления может только суд. Уволить в связи с данным видом нарушения могут только после привлечения лица к ответственности. В настоящее время Вы вправе уволиться по собственному желанию, написав заявление и зарегистрировав его в канцелярии предприятия (обязательно добейтесь, чтобы на втором экземпляре заявления была отметка о его приеме и печать с входящим номером). После чего с этого момента отсчитывайте две недели и на 15 день можете не выходить на работу. Работодатель по ТК обязан Вам в день увольнения выдать трудовую книжку и произвести с вами полный расчет. Если этого не произойдет, то Вы вправе обратиться в прокуратуру. Я не думаю, что прокуратура связана каким то образом с руководителем вашего предприятия, во всяком случае если органы прокуратуры не отреагируют должным образом на описанный вами беспредел, то есть вышестоящие органы. Дерзайте и не бойтесь ни чего.С уважением Иван Николаевич