Продажа квартиры бывшего военнослужащего - обязательный подоходный налог и возможность налогового вычета
199₽ VIP

• г. Рязань

Мой брат – бывший военнослужащий. Уволился по оргштатным мероприятиям. Сейчас получает квартиру и хочет продать её, на полученные деньги будет покупать жилье в другом городе. Обязан ли он будет платить 13% подоходного налога с продажи квартиры, чтобы купить новую, есть ли способы избежать потери денег, и может ли он рассчитывать на налоговый вычет?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, ответ выше неверный, если он будет покупать квартиру за такую же цену, либо дороже, то налог он платить не будет Аесли сумма будет меньше, чем он продал, то на сумму разницы, он должне будет оплатить налог в раземер 13% ст 220 НК РФ

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Сумма дохода, превышающая суммы примененного имущественного налогового вычета, предусмотренного п. 1 ст. 220 Кодекса, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

В то же время в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб.

Согласно абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры налогоплательщик представляет документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

Если продажа жилого помещения и покупка нового жилья (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на него) произведены в одном налоговом периоде, то налогоплательщик вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами, установленными пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

По вопросу заполнения налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц для получения имущественных налоговых вычетов следует обратиться в налоговый орган по месту жительства.

Вы продаете квартиру, находящуюся в Вашей собственности меньше 3 лет, а затем покупаете другую. В этом случае Вы должны уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), а также Вы можете получить налоговый вычет при покупке (максимально 2 млн. рублей). Если обе сделки осуществлены в одном календарном году, то Вы можете просуммировать оба налоговых вычета при продаже и при покупке (2 млн.) согласно Письма Минфина России от 30 декабря 2011 № 03-04-05/1-1135.

Пример : (в собственности менее 3 лет) продали за 3 млн. рублей и купили другую за 4млн. Обе сделки прошли в 2012 году. Продавец вправе уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. рублей, а также добавить налоговый вычет (2 млн.) при покупке. Тогда взаимозачет налога при продаже и покупке квартиры будет выглядеть так:

((3 млн. – (1млн. + 2 млн.))*13% = 0.

Пример : квартиру (в собственности меньше 3 лет) продали за 4 млн. рублей, в этом же календарном году покупается другая за 4млн. Имеем следующий зачет налога при продаже и покупке квартиры:

((4 млн. – (1млн. + 2 млн.))*13% = 130 тысяч рублей.

Это сумма налога, которую продавец должен будет уплатить.

Татьяна, здравствуйте,

Снизить сумму налога, подлежащего к оплате, возможно предоставлением Вашему брату имущественного налогового вычета в размере 1 000 000 рублей согласно статьи 220 Налогового кодекса РФ либо налогового вычета в размере понесенных расходов при приобретении продаваемой квартиры.

В случае предоставления Вашему брату имущественного вычета согласно налогового законодательства ваша налогооблагаемая база снижается в размере до 1 000 000 рублей.

Для получения имущественного налогового вычета при продаже квартиры необходимо подать декларацию 3-НДФЛ и заявление о предоставлении имущественного налогового вычета в срок до 30 апреля следующего года за годом продажи. Оплатить налог необходимо до 15 июля. При нарушении сроков предусмотрена ответственность согласно налогового и уголовного кодекса РФ.

Удачи Вам!