Вопросы налогообложения для ИП, осуществляющих деятельность ЕНВД не по месту регистрации - правомерность проверки оперативным контролем ИФНС по месту осуществления деятельности
199₽ VIP

• г. Самара

Я ИП, зарегистрирована по месту жительства, осуществляю деятельность ЕНВД не по месту регистрации. Деятельность связана с торговлей автозапчастей и маслами (торгуем без ккм, с нарушениями), т.е. двойная система налогообложения УСН +ЕНВД. Имеет ли право ИФНС (оперативный контроль) по месту осуществления деятельности проверять и налогать штраф, за непременение ККМ при продаже масел? Я считаю что это деятельность, подлежащая УСН, должна контролироваться ИФНС по месту регистрации.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

ИФНС может контролировать все организации не зависимо от места регистрации

Денежные расчеты могут осуществляться как в наличной, так и в безналичной форме. В соответствии с Гражданским кодексом (ст. 861), расчеты между индивидуальными предпринимателями, либо между индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами должны осуществляться в безналичном порядке. То есть Гражданский кодекс в отношении безналичных расчетов не разделяет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Однако законом не установлена обязанность для ИП открывать счета в банках и сдавать туда выручку. Но в некоторых случаях без расчетного счета ИП работать невозможно.

Проверку соблюдения порядка кассовых операций с 2013 года осуществляют налоговые органы. Эти же органы осуществляют проверку применения ККМ. Штрафы за неприменение ККМ установлены в ст.14.5 КоАП в размере от 3 до 4 тыс.рублей. Штрафы за несоблюдение порядка кассовых операций составляют от 4 до 5 тыс.рублей и установлены в ст.15.1 КоАП

При проведении проверок действует территориальный принцип. Соответственно: налоговики проверяют любые организации, расположенные на территории соответствующей налоговой