В ЖСК БЫЛО 7 УЧРЕДИТЕЛЕЙ. 3-ОЕ УМЕРЛИ. ИЗ НИХ 2-ОЕ ДАВНО (нет свидетельств о смерти) КАК ИХ ЗАМЕНИТЬ НА ДРУГИХ ЧЛЕНОВ ЖСК?

• г. Москва

В ЖСК БЫЛО 7 УЧРЕДИТЕЛЕЙ. 3-ОЕ УМЕРЛИ. ИЗ НИХ 2-ОЕ ДАВНО (нет свидетельств о смерти) КАК ИХ ЗАМЕНИТЬ НА ДРУГИХ ЧЛЕНОВ ЖСК?

Ответы на вопрос (1):

Учредителями ЖСК, ТСЖ всегда являются физические лица – члены ЖСК, ТСЖ. Однако, учитывая тот факт, что членов ЖСК, ТСЖ очень много в доме, учредителями в заявлении по форме 11001 указываются члены правления ЖСК, ТСЖ.

Указание на учредителей ЖСК, ТСЖ при регистрации юридического лица является чисто формальной процедурой. И в дальнейшем при смене состава правления ЖСК, ТСЖ, менять в Едином государственном реестре юридических лиц учредителей ЖСК, ТСЖ нет необходимости, так как все равно утверждение изменений учредительных документов ЖСК, ТСЖ происходит по решению общего собрания членов ЖСК, ТСЖ, кто и является по Уставу высшим исполнительным органом юридического лица.